Скульптор Иван Горшков: "Я не предлагал Воронежу памятник паркурщику"

Молодой скульптор был вынужден официально давать разъяснения по поводу недавней публикации своего проекта

17.02.2013 10:44
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На днях в воронежских СМИ появилась информация о том, что молодой скульптор Иван Горшков предложил установить на аллее, ведущей к Дворцу детей и юношества, скульптурную группу, посвященную паркурщикам. Заявка была отправлена на сайт форума «Зодчество Черноземья». Проект из пяти железных фигур, отдалённо напоминающих человеческие тела, получил не очень много положительных отзывов, а скульптора закидали вопросами о смысле установки таких скульптур. Ведь паркур — не самый популярный спорт в Воронеже.

«Начнем с того, что предлагаемый проект не памятник паркурщикам, — рассказал корреспондентам «МОЁ!» Иван Горшков. — Во-первых, это не памятник — он ничего не увековечивает и не пропагандирует. Это городская скульптура, цель которой — эстетическое дополнение общественного пространства. Во-вторых, это не связано с данной субкультурой напрямую — название "Паркур" здесь скорее как метафора движения и сюжетная основа. Проект не исследует субкультуру и не пропагандирует ее».

По словам скульптора, предлагаемые им образы — железные странники — представляют собой частицы современного урбанистического мира. Эти скульптуры не изображают людей. «Это вечно кочующие по миру массы материи, на миг оказавшиеся персонажами. Меня интересует сущность городской среды. Я хочу представить её квинтэссенцию как элементаля стихии. Эти скульптуры — вышедшие из чрева улиц формы жизни. Они дети своей стихии, своего ареала», — уточняет Иван Горшков.

Скульптурная группа запланирована специально для указанного места, учитывая его нынешнее состояние. «Ни для кого не секрет, что это место выглядит сегодня весьма брутально и больше походит на площадку для экстремальных видов спорта, чем на "райский уголок". Реконструкция — дело, мягко говоря, небыстрое. Не знаю, сколько лет пройдет до ее проведения, но уверен, что подобная скульптурная группа могла бы обыграть сегодняшнюю ситуацию и спасти имидж этой зоны как прогулочной», - уточняет скульптор.

Иван Горшков уверен, что его проект позволит горожанам, и в первую очередь детям, изменить своё отношение к скульптуре — скучному музейному экспонату. Группа «Паркур» может стать примером «живой» скульптуры, органично вписывающейся в публичное пространство, а не установленной для галочки. Они будут понимать, что искусство - это интересно и увлекательно, что это не "где-то далеко в скучном выставочном зале или на пыльной полке", а рядом!


Отметим, что согласно проекту скульптуры должны быть сделаны из миллиметровой листовой стали (электросварка). Все скульптуры разного размера, но приблизительно сопоставимы с размерами человека. У них не будет гранитных подиумов, окруженных клумбами. Скульптор предлагает в качестве опор железобетонные сваи, скрытые в земле или за кирпичной кладкой.

Пока Иван Горшков не получил официальной реакции на свой проект от властей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.