В Воронежском океанариуме появился ленивец

Воронежцам предлагают выбрать имя новому обитателю

11.02.2013 12:13
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5759
  

На днях в Воронежском океанариуме поселился новый обитатель. Теперь соседствовать с другими питомцами будет ленивец. Вчера, 10 февраля, в океанариуме нового питомцам представили посетителям. Ленивец приехал в Воронеж из джунглей Гаяны (Южная Америка).

Сейчас, по словам работников океанариума, животное чувствует себя хорошо и уже потихоньку начинает адаптироваться. Ленивец не мучается от бессонницы и совершенно не страдает отсутствием аппетита.

Вчера же в океанариуме прошел праздник по случаю новоселья зверька. Кстати, имени пока у ленивца нет. В океанариуме предлагают воронежцам самим придумать, как будут звать нового обитателя. Посетители могут предлагать свои варианты, а уже потом администрация выберет лучшее.

Справка:

Ленивцы — одни из самых удивительных млекопитающих, практически все у них совсем не так, как у собратьев по классу. Большую часть времени зверьки проводят на ветках, вися спиной вниз, цепляясь мощными когтями за ветки. Длинные конечности, несоразмерные росту, почти непригодные для хождения по земле, помогают животному хорошо лазать по деревьям. При длине тела 70 сантиметров его когти достигают иногда 7,5 сантиметра. Ими ленивец зацепляется так основательно, что его еле-еле могут оторвать несколько человек, прилагая предельное усилие. Мышцы, составляющие четверть веса ленивца (у всех других зверей мышц гораздо больше), хорошо развиты только на ногах.

Таких «шуб», как у ленивцев, тоже нет ни у каких других животных: ворс направлен не от спины к животу, а наоборот. Зеленоватый цвет шкурки — это не средство самовыражения, а жизненная необходимость — благодаря этому зверьки отлично маскируются в листве деревьев.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.