Большинство воронежцев считает, что коммунальщики работают плохо

С годами отношение жителей областного центра к работе коммунальных служб не меняется

09.02.2013 19:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

С годами отношение жителей областного центра к работе коммунальных служб не меняется.

Большое количество снега на автодорогах и тротуарах, падающие с крыш сосульки, нехватка техники для уборки и недостаточная квалификация дворников — таковы претензии большинства воронежцев к работе коммунальщиков. Об этом свидетельствуют данные исследования рекрутингового портала Superjob.ru по заказу «Русского Репортера» среди жителей 10 крупных городов — Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Уфы, Волгограда, Воронежа, Саратова, Тольятти и Иркутска.

61% воронежцев считает старания коммунальщиков в борьбе со стихией неудовлетворительными. Впрочем, есть города, где ситуация обстоит намного хуже. Например, в Волгограде доля горожан, недовольных качеством уборки снега, составляет 87% (из них 59% полностью недовольны), в Ростове-на-Дону — 86%, в Нижнем Новгороде — 67%, в Уфе — 66%. Реже, чем воронежцы, возмущаются работой коммунальщиков жители Саратова (доля недовольных уборкой снега здесь составляет 53%), Тольятти (58%), Иркутска (60%).

Но немало и тех, кого зимняя работа коммунальщиков скорее удовлетворяет или даже удовлетворяет полностью. Чаще других радуются своевременной уборке снега жители Саратова (41% горожан довольны, в том числе 8% полностью), Москвы (32% довольны, из них 8% — полностью), Тольятти и Иркутска (по 31% респондентов довольны). Респонденты отмечают оперативную расчистку улиц после сильных снегопадов, использование реагентов, круглосуточную работу дворников в случае необходимости.

Меньше всего тех, кто удовлетворен уборкой снега, наблюдается в Ростове-на-Дону и Волгограде (по 8%). В Воронеже этот показатель составляет 22%, в Уфе — 24%, в Нижнем Новгороде — 27%, в Санкт-Петербурге — 29%.

В какую сторону изменилась работа коммунальных служб по сравнению с прошлой зимой? Большинство опрошенных во всех городах признает, что все осталось, как было,  без подвижек в лучшую или худшую сторону. Особенно часто на отсутствие изменений сетуют жители Воронежа (72%), Тольятти (66%), Иркутска (64%), Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода (по 62%). «По-прежнему ни припарковаться, ни с коляской не пройти…»; «На транспарантах коммунальщиков все те же лозунги: «Зачем убирать, и так растает по весне», «Зима в январе неожиданна всегда», — иронизируют респонденты.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.