В Воронеже начали массово штрафовать за неправильную парковку

Работники бизнес-центров на одной только улице Театральной получили десятки штрафов по 1 500 рублей

08.02.2013 18:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Работники офисных зданий в центре города хватаются за голову: в этом месяце им пришло огромное количество штрафов за неправильную парковку — по полторы тысячи рублей каждый. Особенно не повезло автомобилистам, оставлявшим свои машины на ул. Театральной.

На этой узенькой двухполосной улице расположены сразу несколько офисных зданий. Автомобилисты уверяют, что просто от безысходности — отсутствия парковок — вынуждены бросать свои машины даже под знаком, запрещающим остановку и стоянку. И если раньше действия автомобилистов оставались незамеченными и безнаказанными, но теперь каждый поплатился за неправильную парковку — машины попали в поле зрения передвижной камеры «Тайфун», которая фотографирует нарушителей.

О работе камеры автомобилисты узнали лишь после получения «писем счастья». Так одна из сотрудниц офиса, расположенного на ул. Театральной, за неделю получила сразу пять штрафов по 1 500 рублей.

Теперь, по словам сотрудников офисов, они стараются ПДД не нарушать — слишком дорого стала обходиться парковка в неположенном месте.

— Приходится искать место, где стоянка не запрещена, — говорят сотрудники и паркуются во дворах многоэтажек на Театральной.

В этом году с помощью «Тайфуна» было выписано 2 522 протокола за неправильную парковку и стоянку. В прошлом году за этот же период выписали 1 095 штрафов.

К слову, на прошлой неделе у Кольцовского сквера повесили стационарную камеру «Дозор», которая будет круглосуточно снимать неправильную стоянку и парковку. Сейчас камера работает в тестовом режиме, однако уже со следующей недели автомобилистам–нарушителям начнут приходить штрафы.

Напомним, принцип действия прибора следующий: координаты участков дороги, на которых установлены знаки «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена», занесены в компьютер. Инспекторы дважды с небольшим интервалом проезжают по этим участкам и записывают на видео автомобили нарушителей. Номерные знаки считываются и автоматически передаются в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения. Информация обрабатывается компьютером, и, если номер автомобиля на одном и том же участке попадает в объектив «Тайфуна» дважды, его владельцу высылается протокол об административном правонарушении, фото автонарушителя и квитанция со штрафом.

В Воронеже пока одно такое устройство, приобрели его в прошлом году. По словам, сотрудников центра видеофиксации, работает передвижной устройство на центральных улицах города — Плехановской, Кольцовской, проспекту Революции и Пушкинской и Театральной.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.