Жильцов воронежской многоэтажки в морозы атаковали полчища комаров (ФОТО, ВИДЕО)

Насекомые размножаются в болоте, образовавшемся в подвале дома из-за утечки канализации

07.02.2013 11:47
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Несмотря на то что на дворе — февраль, жители дома на улице Кирова страдают от нашествия комаров. Причём мучения жильцов многоэтажки длятся уже месяц. Тысячи кровопийц буквально облепили стены подъезда, тучами залетают в квартиры. В жилых комнатах люди пытаются спастись мазями и фумигаторами, отпугивающими насекомых. Но и это не спасает. Пенсионерка Валентина Гончарова призналась, что вынуждена спать, укрывая лицо марлей, а сверху — ещё и газетой. И если таким хитрым способом удаётся спасти от укусов лицо, то на теле пенсионерки нет и живого следа — например, на руках красное воспаленное пятнышко есть на каждом сантиметре кожи. Женщина не высыпается из-за постоянного зуда, а от этого ухудшается и без того слабое здоровье.

В этом же подъезде живет человек с больным сердцем, ему ещё хуже, чем Валентине Кирилловне. Мужчина не может пользоваться фумигаторами, так как их запах вызывает головную боль.

По очереди жильцы дома, выходя из квартир в подъезд, периодически сметают комаров со стен и потолка. Для этого на первом этаже стоит веник совок и ведёрко.

— Жаль, что их есть нельзя, — смеётся житель дома Сергей. — За раз в тамбуре на первом этаже как раз можно целую сковородку набрать.

Причина нашествия комаров — протечки канализации в подвале дома. Там образовалось болото, в котором размножаются насекомые. Вода в подвале очень тёплая, она подогревается горячими трубами отопления. По словам одного из жильцов, подвал постоянно затапливает ещё с осени прошлого года. Коммунальщики иногда приезжают, откачивают воду, но причину неисправностей в коммуникациях так и не могут устранить.

— Куда я только не звонила! И в управляющую компанию, и в МЧС, и даже в полицию, — держа в руках лист бумаги, исписанный номерами телефонов, жалуется Валентина Гончарова. — В УК постоянно занято или включён автоответчик, в полиции говорят, что они комарами не занимаются.

По какой причине управляющая компания Ленинского района не может устранить протечку канализации, и каковы перспективы решения проблемы, нам никто объяснить не смог — директор УК и инженер, отвечающие за этот дом, неуловимы. Они постоянно где-то в разъездах. Секретарь организации знает о проблеме и говорит, что заявка передана в подрядную организацию.

[VIDEO]

Удастся ли избавить дом от комаров, и кто ответит за случившееся, читайте в свежем номере газеты «МОЁ!» 12 февраля.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.