Под проспектом Революции и ул. Плехановской построят подземные парковки

Городские власти обещают увеличить число парковочных мест в центре на 2,5 тысячи

07.02.2013 10:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В центре Воронежа появятся 2 500 парковочных мест, однако конкретные сроки их строительства не называются. Затраты на реализацию проекта могут составить около 1,1 млрд рублей, сообщили корреспондентам «МОЁ!» в пресс-службе мэрии.

Проблема парковок для Воронежа — одна из главных. По данным ГИБДД, число легковых автомобилей за последние 5 лет увеличилось примерно на 54% — с 175 000 в 2007-м до 270 000 в 2012 году. Через четыре года, по оценкам экспертов, эта цифра вырастет до 312 000. При таком огромном количестве авто парковок в городе катастрофически не хватает. Только в центре ежедневно паркуются 29 000 автомобилей, тогда как число оборудованных парковочных мест составляет 16 000. Поэтому неудивительно, что водители оставляют свои авто там, где это запрещено, — говорят, другого выхода просто нет. А из-за оставленных в три ряда автомобилей образуются пробки, и движение в центре города зачастую бывает просто парализовано...

— Учитывая наибольшую загруженность городского центра, в пределах его территории была проработана схема размещения автостоянок для легковых автомобилей. Схема предусматривает использование подземного пространства площади Детей, привокзальной площади «Воронеж-1», а также под улично-дорожной сетью улиц Кольцовской и Плехановской, проспекта Революции с учётом формирования в настоящее время земельных участков улично-дорожной сети и передачи их в муниципальную собственность, — рассказали в пресс-службе мэрии.

Кроме того, определены площадки для размещения автопарковок на площади перед Дворцом спорта «Юбилейный» по ул. Карла Маркса (150 машиномест), ул. Студенческая, 17 (подземное пространство перед стадионом по ул. Фридриха Энгельса на 250 машиномест), площадь Советская (560 машиномест), площадь перед ВГУ (300 машиномест), подземное пространство площади Никитина по ул. Пушкинская (1 200 машиномест).

— Таким образом, при решении вопроса строительства так называемых первоочередных автостоянок в центральной части города будет сооружено около 2 500 парковочных мест, — подытожили в мэрии.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.