Галина Кудрявцева и Константин Ашифин будут баллотироваться на пост мэра Воронежа

Константин Ашифин, комментируя своё решение, говорит, что он «верный боец партии». Галина Кудрявцева заявляет, что пост мэра поможет ей «воплотить в жизнь хорошие задумки». А редакция «МОЁ!» просит читателей рассказать, какие первоочередные проблемы предстоит решить будущему мэру

06.02.2013 17:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11469
  

В политической жизни Воронежа завершается затянувшийся период ожидания. Напомним, срок полномочий действующего мэра Сергея Колиуха истекает в начале марта. Поэтому ещё минувшей осенью потенциальные кандидаты на пост мэра должны были начать свою предвыборную кампанию. Однако, после того как стало понятно, что в марте 2013 года выборы мэра провести не удастся и их нужно будет перенести на единый день голосования — второе воскресенье сентября — все возможные претенденты на кресло мэра взяли тайм-аут. То есть не отвечали прямо на вопрос, собираются ли они баллотироваться на пост градоначальника.

И вот, наконец, обет молчания нарушен. В разговоре с «МОЁ!» о своём намерении баллотироваться на пост главы города сообщила депутат Гордумы Галина Кудрявцева. По её словам, на этот шаг её толкнуло «желание воплотить в жизнь хорошие задумки». Галина Кудрявцева говорит также, что не собирается заручаться политической поддержкой никаких партий и органов власти, потому что «никогда и ни к кому не бегала на поклон». Оппоненты депутата уже успели заявить, что причиной её выдвижения может быть попытка подыграть другому кандидату — например, в последний момент снять свою кандидатуру в его пользу. Однако сама Галина Кудрявцева категорически отвергает эту версию и напоминает, что никогда и ни при каких обстоятельствах не снимала своей кандидатуры на выборах.

Второй кандидат на пост главы города, о котором стало известно на этой неделе, — 43-летний депутат Облдумы, заместитель директора авиакомпании «РусЛайн» Константин Ашифин. Решение выдвинуть его в качестве кандидата приняло бюро Воронежского обкома КПРФ (Константин Ашифин член фракции КПРФ в областной Думе). Однако сам депутат и предприниматель, с которым связались корреспонденты «МОЁ!», предпочитает не торопить события. По словам Константина Ашифина, решение бюро носит рекомендательный характер, а окончательно определиться с кандидатурой на пост мэра воронежские коммунисты должны в марте — на конференции Воронежского обкома КПРФ. Константин Ашифин говорит, что это решение станет для него руководством к действию, потому что он «верный боец партии».
 
Напомним, ранее о своём намерении баллотироваться на пост мэра сообщал лишь бывший воронежский участковый, а сейчас общественный деятель Роман Хабаров. Ещё один возможный кандидат, который, правда, пока не делал никаких заявлений, — владелец мебельного холдинга «Ангстрем» Геннадий Чернушкин. Непубличный ранее руководитель довольно давно поддерживает различные социальные проекты. Однако в течение последних месяцев эта поддержка усилилась в разы, причём теперь об этом сообщают СМИ, а портрет Геннадия Чернушкина появился на рекламных плакатах фирмы в городе.

Стоит заметить, что из всех возможных кандидатов на пост мэра самый большой опыт участия в выборах у Галины Кудрявцевой. На прошлых выборах главы города, состоявшихся в марте 2008 года, она пришла к финишу второй, набрав около 16 % голосов (результат действующего мэра Сергея Колиуха — 31%).

Дорогие читатели! «МОЁ!» продолжает выяснять, какой мэр нужен Воронежу. Сегодня нам интересно ваше мнение о том, на какие городские проблемы стоит в первую очередь обратить внимание мэру, и есть ли, на ваш взгляд, пути их решения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.