В Воронеже открыли детский хоспис с молитвенной комнатой и живым уголком

В конце февраля отделение паллиативной помощи начнёт принимать первых пациентов

06.02.2013 13:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 6 февраля, в Воронеже на территории областной детской больницы № 2 торжественно открыли детский хоспис. Уже с порога гостей встречает табличка «Вход в белых халатах строго запрещён». Весь медперсонал здесь будет ходить в разноцветных халатах. Сделано это для того, чтобы детишки в этом отделении не чувствовали себя как в больнице.

По словам главврача Сергея Авдеева, это отделение особенное: здесь большие светлые комнаты с мягкими диванами и плазменными телевизорами. Палаты (всего их 8) рассчитана на одного пациента, там же может находиться кто-то из родителей или близких. Лишь одна из них — на двух человек. Посещение этого отделения для родных будет круглосуточным.

В этом отделении, врачи обещали, все дети будут себя чувствовать как дома. И надо заметить, обещанное воплотилось в жизнь. Для пациентов паллиативного отделения созданы все условия — яркие стены, множество мягких игрушек, разноцветные постельные принадлежности. В каждой комнате холодильник, чайник и микроволновка. Есть здесь молитвенная комната и живой уголок, в котором сейчас поселились морская свинка, говорящий попугай и ручной кролик.

Над тем, чтобы отделение было не похоже на больничное, трудились десятки человек — это были благотворительные организации «Благо» и «Общие дети», различные спонсоры и обычные люди, среди которых были студенты ВГПУ, которые помогли не только убрать в хосписе, но и собрали деньги на три плазменных телевизора и мягкие игрушки.

Впрочем, на открытие паллиативного отделения студенты пришли не с пустыми руками — они подарили в молитвенную комнату икону.

Уже через неделю, отделение будет принимать первых пациентов. В первую очередь здесь будут находиться детишки с онкологическими заболеваниями и ДЦП.

— Весной мы займёмся территорией вокруг здания, — говорит Сергей Алексеевич. — Появится здесь своя парковка и живая изгородь. Но уже сейчас отделение готово для работы, штат укомплектован. Осталось закупить медикаменты и проработать вопрос с кухней.

Кормить маленьких пациентов и их родителей будут не больничной едой, а домашней. Вот, правда, кто будет её готовить, сейчас решают.

О том, с какими заболеваниями здесь будут находиться детишки, какая помощь будет им оказана и что думают московские специалисты о воронежском детском хосписе, читайте в следующем номере газеты «МОЁ!».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.