Воронежцев могут обязать утилизировать шины

Деньги на это, вероятно, возьмут с самих автомобилистов

04.02.2013 16:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3748
  

Побывавший на минувшей неделе в Воронеже министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, что его ведомство уже подготовило законопроект, согласно которому утилизация старых шин может стать обязательной.

Для автомобилистов слова министра означают лишь одно — в ближайшее время их ждёт увеличение расходов. Сложно представить, чтобы кто-то взялся утилизировать отработанные шины бесплатно, из этого следует, что деньги на утилизацию резины возьмут с автомобилистов. Правда, пока неясно, будет ли этот сбор ежегодным налогом или стоимость утилизации приплюсуют к цене покрышки.

По статистике, ежегодно в России выбрасывается 1 200 000 тонн старых шин. На перерабатывающие заводы попадает лишь десятая часть из них. Остальное лежит на свалках, в земле, у гаражей, на детских площадках и т. д. Сегодня стоимость переработки одной шины составляет около 100 рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.