Учёные предлагают Воронежу избавиться от микроавтобусов

На смену микроавтобусам и большинству ПАЗов должны прийти автобусы средней вместимости, рассчитанные на 50 — 70 мест

04.02.2013 10:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

По замыслу специалистов, разработавших для города новую маршрутную сеть, на смену большинству «ГАЗелей» и «Фордов» должны прийти автобусы вместимостью 50 — 70 пассажиров, при этом машины будут курсировать с увеличенным интервалом движения

О том, что маршруты автобусов Воронежа будут разрабатывать на научной основе, стало известно полгода назад. Именно тогда мэрия заказала московскому АО «Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта» разработку новой маршрутной сети для городского транспорта. На днях работу завершили. Некоторые подробности «МОЁ!» выяснила у заведующего научно-исследовательским отделом ОАО НИИАТ Дмитрия Енина.

В документе идёт речь о том, сколько транспорта, какой вместимости и куда направить. Причём так, чтобы пассажиры не испытывали недостатка в автобусах и чтобы транспорт не скапливался на остановках и не затруднял движение.

По словам Дмитрия Енина, в течение полугода — с июня по декабрь — воронежцы участвовали в эксперименте. Большие автобусы практически всех маршрутов оборудовали инфракрасными датчиками, которые были подключены к единой компьютерной системе. Датчики считали входящих и выходящих пассажиров, затем система определяла, на каких остановках пассажиры чаще меняются и между какими остановками самый большой пассажиропоток. В микроавтобусах то же самое делали сотрудники рабочей группы. Одновременно с этим проводились опросы среди пассажиров. Всего на эту работу, как сообщили нам в мэрии, было выделено около 15 млн рублей.

Интересным оказался результат работы. В новой схеме остались почти все маршруты автобусов большой вместимости (из заметных нововведений можно назвать лишь объединение 90-го и 79-го маршрутов, которые дублируют друг друга на 90%). Дмитрий Енин объясняет это тем, что частники, которые работают на рынке перевозок, уже давно определили, где и когда их ждут пассажиры. Наш собеседник считает, что, несмотря на перегруженность центральных улиц транспортом, переносить маршруты с них некуда, потому что именно на этих улицах находятся так называемые «объекты притяжения» — торговые центры и офисные здания. Поэтому приоритет там должен быть отдан как раз общественному транспорту.

А вот владельцев ПАЗов и микроавтобусов разработчики маршрутной сети не пощадили. Вместо работающих сегодня на линиях 800 «ГАЗелей» и «Фордов» специалисты НИИАТ предлагают оставить только 180. На смену остальным микроавтобусам и большинству ПАЗов должны прийти автобусы средней вместимости, рассчитанные на 50 — 70 мест (вместимость «ПАЗика» около 35 пассажиров). Пример таких автобусов — белорусские МАЗы, работающие на маршрутах до торгового центра «Град».

Понравится ли это решение воронежцам — большой вопрос. Ведь «ГАЗели» и «Форды» практически не нужно ждать, а автобусы большей вместимости, чтобы собрать пассажиров, должны курсировать в два, а то и в три раза реже, чем микроавтобусы. Дмитрий Енин в ответ на это говорит, что большие автобусы , которые ходят с интервалом в 8 — 10 минут, нормальная практика для всех крупных городов. «Форды» и «ГАЗели» предполагается пустить там, где нет большого пассажиропотока, — например, от Остужевского кольца по Северному мосту и «дороге в никуда», которая теперь выходит на улицу Бурденко (сегодня такого маршрута не существует).

После презентации маршрутной сети, которую администрация Воронежа планирует провести на этой неделе, документ должен быть утверждён Гордумой и стать для мэрии руководством к действию.

Какой транспорт обещала мэрия воронежцам и что из этого вышло, читайте в свежем номере «МОЁ!» 5 февраля.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.