Воронежец ищет единомышленников для заплыва из Азии в Европу

Свой личный спортивный рекорд воронежский программист намерен поставить в этом июле

29.01.2013 16:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4405
  

37-летний программист из Воронежа Роман Угрюмов хочет собрать команду, чтобы переплыть пролив Босфор под девизом «Босфор — Воронеж: не догонишь!».

Идея переплыть 7-километровый пролив Босфор между Европой и Малой Азией, соединяющий Чёрное море с Мраморным, не нова. Турки уже давно организуют такие заплывы Bosphorus Cross-Continental, которые ежегодно собирают сотни участников со всего мира. Всех их на катерах отвозят с европейского берега Босфора к азиатскому (как известно, турецкий город Стамбул находится на двух берегах Босфора), а обратно они добираются вплавь. Доплывшим до финиша дают дипломы трансконтинентальных пловцов.

Для начала Роман решил проплыть эту дистанцию в бассейне. Причём с запасом — не 7, а 10 км. Перед Новым годом руководство фитнес-клуба, в котором занимается наш герой, ради такого дела выделило Роману целую дорожку бассейна. В роли судьи-хронометриста выступила тренер. Сам заплыв снимался на видео. Чтобы не замёрзнуть от длительного нахождения в воде, Роман купил гидрокостюм.
Проплыл 10 км воронежский программист за 3,5 часа (для наглядности: это расстояние от остановки «Клинической» до Сити-парка «Град»). Для плавания темп, можно сказать, прогулочный. Да и дистанция для профессиональных пловцов пустяковая — 10 км они отмахивают за одну тренировку. Но для 37-летнего Романа, который фактически 4 месяца назад научился правильно плавать, это было сродни подвигу.

Теперь его мечта — собрать единомышленников-воронежцев для совместного заплыва через Босфор под девизом «Босфор — Воронеж: не догонишь!» в июле этого года. Всё, что нужно для участия, — оплатить взнос в 50 долларов, купить авиабилеты до Стамбула и обратно, плюс найти и забронировать гостиницу (телефон Романа есть в редакции, его e-mail: urb31075@mail.ru).

О том, как 37-летний программист увлекся спортом в уже не юном возрасте, сколько времени он тратит на тренировки и какие спортивные рекорды успел поставить, читайте в свежем номере газеты «МОЁ!».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.