Воронежцы жалуются, что не могут купить марганцовку без рецепта

Департамент здравоохранения пояснил, что препарат должны продавать без рецепта, но не более двух упаковок

29.01.2013 14:42
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В редакцию «МОЁ!» поступили жалобы от читателей, которые столкнулись с тем, что в аптеках города им отказываются продавать обычную марганцовку без рецепта врача. Фармацевты объяснили отказ тем, что перманганат калия используют наркоманы.

В департаменте здравоохранения Воронежской области нам пояснили, что перманганат калия действительно внесен в список компонентов, с помощью которых можно получить наркотические и психотропные вещества. Список этот утверждён Постановлением Правительства Российской Федерации ещё в 1998 году. При этом марганцовку можно отпускать без рецепта врача. Препараты, содержащие предшественников (прекурсоров) наркотических веществ можно приобрести в аптеке в количестве не более двух упаковок (согласно приказу Минсоцразвидия «О порядке отпуска лекарственных средств» 2005 года).

По рецепту же отпускаются только те лекарственные препараты, которые содержат соответствующие указания в регистрационном свидетельстве и в инструкции по применению.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.