Минсельхоз назвал причины гибели абердино-ангусских коров в Аннинском районе

Чиновники назвали три причины: длительная транспортировка, скудное кормление и резкое изменение климатических условий

29.01.2013 13:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Минсельхоз назвали причины падежа племенного скота в хозяйстве Аннинского района. Заключение министерства озвучила заместитель комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина.

«Что касается ООО «Таурус» Воронежской области, то из-за длительной транспортировки, скудного кормления, резкого изменения климатических условий погибло 490 животных, привезённых из Австралии. В хозяйстве проводятся мероприятия, направленные на стабилизацию сложившейся ситуации», — рассказала депутат, ссылаясь на ответ Минсельхоза.

Напомним, на прошлой неделе прокуратура Аннинского района сообщила о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ООО «Таурус» по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил), которое предусматривает штраф от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Согласно предварительным выводам специалистов Россельхознадзора, на которые опиралась прокуратура, массовый падеж скота произошел в результате неполноценного питания и неудовлетворительных условий содержания.

По данным правоохранительных органов, в хозяйстве пало 577 голов скота, почти 15% от ввезенного стада. Еще 500 животных истощены. Минсельхоз сообщает о гибели 490 животных.

Министерство сообщает, что в Воронежской области ситуацию с организацией размещения и кормления животных находится под контролем руководства АПК региона. Тем не менее на 4 февраля в Минсельхозе назначено совещание по ситуации в животноводстве в субъектах РФ, в том числе и в Воронежской области.


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.