В Воронежской области поймали бешеных енотов, волка и куницу

В прошлом году зверей с опасным заболеванием обнаружили в 26 районах региона

29.01.2013 10:23
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В 2012 году в Воронеже и 26 районах области поймали 74 животных, больных бешенством. Преимущественно это домашние питомцы, причём не только кошки и собаки (29 и 19 случаев соответственно), но и коровы (6 случаев), овцы (2 случая) и 1 коза.

Среди диких животных чаще всего бешенство выявляли у лисиц (13 случаев), также опасное заболевание обнаружили у двух енотов, волка и куницы.

За год в больницы обратились 7 083 жителя региона, покусанные животными. В 2011 этот показатель был незначительно ниже — 6 992 человека.

Бешенство — это заболевание вирусной природы, характеризующееся тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом. Источником вируса бешенства являются как дикие, так и домашние животные. Заразными считаются животные за 3 — 10 дней до появления признаков болезни и далее в течение всего периода заболевания. Часто больных бешенством животных можно отличить по обильному слюно — и слезотечению, а также при наблюдении признаков водобоязни. Заражение человека происходит при укусе бешеным животным, а также при попадании слюны больного животного на поврежденную кожу или слизистую оболочку.

Что делать, если вас укусили?

Сразу после укуса необходимо немедленно промыть место укуса мылом. Глубокие раны рекомендуется промывать струей мыльной воды, например с помощью шприца или катетера. Не нужно прижигать раны или накладывать швы.

После этого нужно сразу же обратиться в ближайший травмопункт, ведь успех вакцинопрофилактики от бешенства сильно зависит от того, насколько быстро вы обратились за помощью к врачу. Желательно сообщить врачу в травмопункте следующую информацию: описание животного, его внешний вид и поведение, наличие ошейника, обстоятельства укуса.

Уже в медучреждении врач назначит вам курс необходимых прививок.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.