Эксперты: строить 130-метровый небоскрёб в центре Воронежа опасно?

Архитекторы предсказывают транспортный коллапс и задаются вопросом, будет ли комфортно жить в свечке владельцам элитных квартир

25.01.2013 13:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В центре Воронежа в ближайшее время может появиться 37-этажный жилой дом, который сразу же побьет рекорд высотности в нашем городе и, как считают некоторые, придаст столичного лоску Воронежу или, как опасаются другие, создаст массу проблем для горожан. 23 января правительственное одобрение на возведение высотки получил московский девелопер Евгений Тростянецкий. Возглавляемая им группа «Два капитана» строит на пересечении улиц Карла Маркса, Среднемосковской, Никитинской и Кольцовской элитный жилой комплекс «Солнечный Олимп». Здание из 8 секций в форме буквы П и без новой башни вполне соответствует своему названию: этажность секций по утвержденному проекту от 17 до 23 этажей. Однако строители решили увеличить одну из самых высоких точек жилкомплекса до 37 этажей. При этом функционально 130-метровая свечка должна остаться именно жилым зданием.

Как сообщили «Ё!» в ГК «Два капитана», проект до сих пор находился на самом начальном уровне создания. Теперь же, когда идею одобрил губернатор, компания приступит к детальной разработке проекта.

При этом, по словам гендиректора ГК «Два капитана» Евгения Тростянецкого, появление в проекте высотки не значительно отразится на стоимости строительства всего «Солнечного Олимпа», инвестиции в который оцениваются в 4 млрд рублей. Общая площадь комплекса составит около 150 тыс. кв. м. Если башню построят, то она (т. е. площадь) увеличится на 12 — 14 тыс. кв. м. Строительство башни может быть реализовано в рамках возведения второй очереди жилого комплекса, которая должна начаться уже весной-летом этого года.

Эксперты уже заявили, что появление 130-метровой высотки в Воронеже в первую очередь имиджевый проект, который только добавит убедительности бренду города-миллионника.

Воронежский краевед Владимир Елецких считает, что строительство башен в центре города в принципе неправильно. Однако эстетика в данном случае — не самая главная проблема «Олимпа»: «Башня будет находиться в замкнутом пространстве, да и в том квартале уже нечего портить. Но все равно строительство такой высотки вызывает беспокойство: в том же Нью-Йорке небоскрёбы стоят на граните, а у нас в центре Воронежа остались рыхлые неустойчивые грунты. Давление фундамента жилого комплекса может сказаться на соседних старых домах. И конечно, с появлением такого квартала резко возрастет транспортная нагрузка на центральные улицы, а значит, ухудшится и экология».

Декан архитектурного факультета ВГАСУ Александр Енин считает, что башня «Олимпа», так же как 18-этажная гостиница «Мариотт», которая вырастет за ЦУМом, станет «инородным телом для центра города»: «К любому строительству в историческом центре города нужно подходить очень тактично, в том числе к выбору этажности. Эта высотка, как и отель «Мариотт» у ЦУМа — скорее инородное тело для исторического центра. Также нужно понимать, что инженерные коммуникации в центре просто не готовы к появлению таких высоток. Сама идея построить жилой 37-этажный дом мне не очень понятна. Научно доказано, что строить жилые здания большой высотности не рекомендуется. Выше 20-го этажа наступает изменение комфортности пребывания. Проведены медицинские исследования не только в России, но и за рубежом, которые показывают, что постоянное проживание на таких высоких этажах приводит к изменениям в психике, появляется склонность к суицидам и т. д. Этажи выше 20-го можно использовать под апартаменты, гостиничные номера, т. е. помещения, где люди будут проживать временно».

Уважаемые читатели, а как вы считаете, выиграет ли наш город от появления в нём 130-метрового небоскреба или башня в центре города и впрямь инородное тело?


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.