Большинство воронежцев не видят смысла в двухтуровой системе выборов мэра

Участники опроса сомневаются, что эта система обеспечит легитимность избранной власти

21.01.2013 09:27
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3562
  

Большинство воронежцев считают, что двухтуровая система выборов мэра не обеспечит легитимность избранной власти. Так ответили 80% опрошенных, или 286 из 359 проголосовавших читателей «МОЁ! Online». При этом каждый пятый респондент убеждён, что в вышеупомянутой системе выборов всё же есть смысл, и поэтому необходимо её ввести.

Как мы уже писали ранее, сейчас в городе существует однотуровая система выборов, т. е. для победы кандидату на пост главы администрации города достаточно получить преимущество над соперниками хоть в один голос. В случае введения двухтуровой системы после первого этапа, если ни один из претендентов на кресло мэра не наберет более 50% голосов, во второй тур выйдут два кандидата, получившие поддержку наибольшего количества избирателей. По мнению депутатов городской Думы, второй тур станет своеобразным фильтром, который позволит отсеять случайных претендентов и даст избирателям дополнительную возможность выявить того претендента, кто в наибольшей мере соответствует их ожиданиям.

— Это позволит избранному мэру убедительно подтвердить своё право на управление городом, ведь в этом случае за него выскажется более половины избирателей. К тому же двухтуровая система послужит гарантией от прихода во власть случайных людей, которые, используя вбросы и подкуп, могли бы повлиять на итоги голосования. И самое главное — двухтуровая система более демократичная и отвечает принципам народовластия, — считает губернатор области Алексей Гордеев, который первоначально предложил депутатам воронежской городской Думы рассмотреть вопрос о введении двухтуровой системы выборов главы городского округа.

Напомним, в этом году истекают полномочия нынешнего главы Воронежа Сергея Колиуха. Следующего мэра мы будем выбирать в единый день голосования — во второе воскресенье сентября.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.