В Воронежской области дворняга, зараженная бешенством, покусала двух человек

После нападения животного ветеринары начали массовую вакцинацию всех животных, которые могли контактировать с больным псом

10.01.2013 17:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В городе Калаче двух местных жительниц покусала собака, зараженная бешенством. Как сообщили «Ё!» в управлении ветеринарии Воронежской области, сообщение об агрессивном животном в районную ветстанцию поступило 4 января. К тому моменту дворняга успела покусать двух женщин. Пострадавших отправили в местный травмпункт, где срочно вакцинировали, а больного пса изолировали ветеринары. Через сутки собака сдохла, после чего труп направили на экспертизу, подтвердившую бешенство.

Для предотвращения эпидемии ветеринарам пришлось дезинфицировать территорию, где находилась собака, а всех домашних животных, которые могли контактировать с больным псом, принято решение вакцинировать.

Бешенство — это заболевание вирусной природы, возникающее после укуса зараженного животного, характеризующееся тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом.

Источником вируса бешенства являются как дикие, так и домашние животные. К диким относятся волки, лисицы, шакалы, еноты, барсуки, скунсы, летучие мыши, грызуны, а к домашним — собаки, кошки, лошади, свиньи, мелкий и крупный рогатый скот. Однако наибольшую опасность для человека представляют лисы и бездомные собаки за городом в весенне-летний период. Заразными считаются животные за 3 — 10 дней до появления признаков болезни и далее в течение всего периода заболевания. Часто больных бешенством животных можно отличить по обильному слюно — и слезотечению, а также при наблюдении признаков водобоязни.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.