Для воронежцев отсрочили появление новых нормативов на воду

До 1 августа 2013 года жители домов, не оборудованных общедомовыми счётчиками, по-прежнему будут платить только за ту воду, которую потребили

09.01.2013 17:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Управление жилищно-коммунального хозяйства правительства области накануне новогодних праздников отсрочило нововведения, которые ждут жильцов многоквартирных домов, не оборудованных общедомовыми счётчиками (таких домов в Воронеже около 35 %). Речь идёт о введении в действие новых нормативов потребления воды, которые предусматривают и расходы на так называемые общедомовые нужды.

С 1 сентября 2012 года вступило в силу постановление правительства России от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Оно пришло на смену действовавшим ранее правилам предоставления коммунальных услуг.

Одно из отличий новых правил от старых — порядок начисления платы за коммунальные услуги. В частности, жильцы домов, в которых нет общедовомых счётчиков воды, по старым правилам платят за воду по самым простым формулам — «тариф*норматив потребления» или «тариф*показания счётчика». Новые правила предусматривают, что в домах без общедомовых счётчиков должен появиться и норматив потребления воды на общедомовые нужды. В сентябре управление жилищно-коммунального хозяйства области утвердило новые нормативы потребления воды для таких домов. По приказу управления нормативы должны были вступить в силу с 1 января 2013 года. Однако 21 декабря руководитель управления Вадим Кстенин подписал ещё один приказ, которые откладывает вступление нормативов в действие на 1 августа 2013 года.


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.