В прошлом году больше всего спортивных побед Воронежу принесли велогонщики

Сразу за велоспортом в региональном рейтинге расположились прыжки в воду

09.01.2013 14:47

1802

Год назад воронежские гребцы успешными выступлениями в предолимпийский сезон вывели свой вид спорта на первую позицию в рейтинге региона. Однако в сезоне-2012 пальму первенства у представителей гребли перехватили велогонщики, которые были в числе лидеров в течение всего сезона как в шоссейных, так и трековых дисциплинах не только на всероссийских соревнованиях, но и на международных стартах. Таковы данные Центра спортивной подготовки сборных команд Воронежской области, который ежегодно публикует итоговый рейтинг по видам спорта, культивируемым на территории региона.

Ключевым параметром, который лежит в основе рейтинга, является так называемый фактор успеха, который отражает результаты выступления всех спортсменов по каждому виду спорта за сезон на международных и всероссийских соревнованиях. Иными словами, чем больше спортсменов завоюют медали, тем выше в рейтинге их вид спорта.

В минувшем году на Олимпиаде в Лондоне боролся за медали Денис Меньшов, представляющий Воронеж, который летом на чемпионате России в Воронеже выиграл золото в индивидуальной гонке с раздельным стартом. Тогда же в Воронеже на вторую ступеньку пьедестала почёта в групповой гонке поднялась Анна Потокина. На первенстве мира в трековых дисциплинах в 2012 году завоевал медаль пока ещё юниор Алексей Курбатов, а на первенстве Европы дважды стала призёркой талантливая воронежская велогонщица Ксения Добрынина. По итогам чемпионата России в гонке критериум-2012 первое место завоевал воронежский гонщик Игорь Боев.

Сразу за велоспортом в региональном рейтинге расположились прыжки в воду. В прошлом сезоне воронежские прыгуны были и чемпионами России (Наталья Гончарова, Юрий Кунаков), были в призах на Кубке России, а юниорки Елена Черных и Екатерина Уколова завоевали медали сначала на континентальном первенстве, а потом принесли сборной России две медали на первенстве мира.

Тройку самых успешных видов спорта в 2012 году (полный рейтинг олимпийских видов спорта смотрите в разделе «Документы») замыкает спортивная гимнастика: напомним, именно гимнастка Виктория Комова, единственной из воронежских спортсменов, смогла подняться на пьедестал почета на Олимпиаде в Лондоне.

Лидеры в неолимпийских видах спорта в 2012 году в Воронежской области: подводный спорт, ушу и спортивная акробатика.