Житель Воронежской области лишился руки при взрыве петарды

Мужчине предстоит длительное лечение

06.01.2013 12:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Страшная трагедия произошла в минувшую субботу, 5 января, в селе Новомакарово Грибановского района — 53-летний мужчина лишился кисти руки при взрыве петарды.
Вот что рассказали о случившемся в правоохранительных органах. В пятницу мужчина вернулся с заработков из Москвы и решил устроить близким праздник — подарить фейерверк.

– Но когда мужчина попробовал запустить его, прямо в руках у человека произошел хлопок — взорвалась петарда, — рассказали в полиции. — Спасти поврежденную кисть руки медикам не удалось.

Теперь мужчине предстоит длительное лечение.

Мы попросили лишний раз напомнить воронежцам о правилах безопасности и о том, как вести себя с пиротехникой, чтобы не попасть в сводки происшествий, начальника отдела нормативно-технического лицензирования и сертификации ГУ МЧС России по Воронежской области Романа Баранкевича.

Где лучше покупать пиротехнику?

По словам Романа Баранкевича, те, кто приобретает петарды и фейерверки на рынках, с рук или на уличных развалах, сильно рискуют. В Воронеже есть 19 лицензированных магазинов, торгующих пиротехникой. Правда, как признался наш собеседник, и у них тоже не всегда всё в порядке. Так, во время предновогоднего рейда МЧС выявило 50 нарушений в 12 из 19 магазинов и наложило штрафов на сумму больше 240 тысяч рублей. В основном это нарушения правил сертификации и условий хранения продукции.

На что обратить внимание при покупке?

— Воронежцы, чтобы избежать приобретения контрафакта, при покупке пиротехнических изделий должны обращать внимание на цельность упаковки, она не должна быть мятой или вскрытой, — даёт рекомендации Роман Баранкевич. — Также следует воздержаться от покупки огнеопасного изделия, если на коробке вы не нашли инструкции на русском языке и сведений о производителе или поставщике.

Где можно запускать фейерверки и салюты?

Прежде всего, по словам нашего собеседника, надо не полениться внимательно изучить инструкцию по запуску пиротехнического изделия. Ведь даже самая простая на первый взгляд петарда может иметь свои особенности по запуску. Демонстрацию фейерверков и салютов нужно производить на большой открытой площадке, свободной от деревьев, построек и проводов. Это может быть двор, сквер или поляна (балкон и дверь подъезда — не подойдут!). Поджигать фейерверк или салют следует на расстоянии вытянутой руки и ни в коем случае не держать его горящим в руках (предварительно его нужно воткнуть в землю или в снег). При этом люди должны стоять по отношению к фейерверку с наветренной стороны (то есть ветер должен дуть вам в спину, а не в лицо) и воздержаться от курения.

Что делать, если петарда или салют не сработали?

— Нужно выждать 10 минут, после чего с безопасного расстояния убедиться, что на изделии нет тлеющих частиц, — говорит Роман Баранкевич. — После чего петарду следует поместить в воду не менее чем на сутки, а уже потом выбрасывать вместе с обычным мусором.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.