В Воронеже нашли способ обойти запрет на продажу пива в киосках

Владельцы киосков попытаются оформить их в качестве точек общественного питания

03.01.2013 16:48
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежцы, наверняка, заметили, что на витринах некоторых киосков с первых дней января непривычно пусто. Нет главного товара на полках — пива. Причина в том, что с 1 января вступили в силу поправки в законодательство, ужесточающие условия продажи пенного напитка. Итак, пиво, которое признано алкогольным напитком, нельзя продавать с 23.00 до 8.00. Также пивом теперь нельзя торговать в нестационарных торговых сооружениях (то есть, в киосках и некоторых павильонах) и магазинах площадью менее 50 квадратных метров. Предприниматели, как убедились корреспонденты «МОЁ!», сейчас разделились на три лагеря. Кто-то перестал продавать пиво вовсе. Кто-то продаёт его, но теперь уже из-под полы (не выставляя на витрину), а кто-то продолжил торговать пивом в открытую.

Руководитель воронежской организации «Объединение предпринимателей» Татьяна Гончарова говорит, что владельцы киосков нововведением очень огорчены.

— Нововведения привели лишь к тому, что больше прибыли будут получать магазины, а киоски вытеснили с рынка, — считает Татьяна Гончарова. — Перед Новым годом я ездила в Госдуму, на совещание под председательством вице-спикера Александра Жукова, где как раз обсуждались поправки в законы. Там присутствовал и представитель Росалкогольрегулирования. Я поинтересовалась у него, стали ли россияне меньше выпивать после всех запретов на продажу спиртного. Он ответил, что нет.

В начале 90-х основой ассортимента любого киоска были водка, вино, пиво, сигареты и бакалея. Первым ещё в конце 90-х в киосках запретили продавать крепкое спиртное, затем пришёл черёд вина, теперь дошла очередь до пива. С 2015 года в киосках нельзя будет продавать и сигареты.

Несмотря на жёсткие запреты, владельцы киосков сдаваться не собираются. По нашей неофициальной информации, в случае с пивом они нашли выход из положения. Закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» как и многие российские законы можно трактовать двояко. С одной стороны, в нём много запретов. С другой стороны, тот же закон разрешает продавать пиво в любое время суток в учреждениях общепита. Более того, если предприниматель официально занимается «оказанием услуг общественного питания», для продажи пива ему необязательно иметь капитальное строение — то есть, подойдёт и киоск. Поэтому в ближайшее время многие воронежские предприниматели собираются перерегистрировать свои торговые точки и менять вид деятельности на «оказание услуг общественного питания».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.