В первый день нового года воронежцы лепили снеговиков и занимались спортом

В Воронеже после праздника было немноголюдно и достаточно чисто

01.01.2013 23:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3640
  

Первый день нового года порадовал воронежцев долгожданным снегом. Снежинки начали падать ещё в 11 часов вечера прошлого года. Видно их было только в лучах света фонарей. На тёплой земле они таяли, но ближе к 2 часам ночи нового года во дворах и на улицах начало белеть.

К утру сугробов не образовалось, но, для того чтобы слепить маленького снеговика, выпало достаточно. Двух снеговиков мы обнаружили на перилах каменного моста. Совсем не большие, в половину бутылки шампанского. Редкие утренние прохожие с удовольствием фотографировались рядом ними. Фотографировали эти миниатюрные скульптурки и на память, будто питерского Чижика-Пыжика.

В другом районе на остановке "Некрасова" в девять утра были только таксисты и кот, который был не рад снегу. Он прятался под навесом остановки. Таксисты зовут его Васькой, подкармливают. Не как обычно прошёл этот день у голубей, которых приручил один из водителей. Целая стая ест семечки с рук. Но 1 января таксист не вышел на работу, решил отдохнуть. А несколько голубей сидят рядом с остановкой на тёплом люке и ждут его.

На центральных улицах было достаточно чисто. Не валялись груды упаковок от того, что ели и пили этой ночью горожане. Во дворах ситуация иная, всюду стоят сгоревшие коробки от фейерверков, вокруг лавочек разбросаны стаканы и бутылки.

А со снегом начали борьбу уже с утра. По городу ездили тракторы и сметали образовавшуюся слякоть с дороги. В одном из парков рядом с кинотеатром лопатами махали ребята с юга. 

Вчера мы рассказывали, что продавцы ёлок не обещали халявы в последние часы перед Новым годом. Они грозились забрать все деревья с торговых площадок. Сил грузить деревья в машину вчера вечером у некоторых из них уже, наверное, не было, так и побросали. Убирать оставленные ненужные ёлочки, видимо, придётся коммунальщикам.

Оказалось, что не все горожане отметили Новый год обильными возлияниями. В парке за цирком занимался физкультурой молодой человек Алексей. В шапке Санта-Клауса и тельняшке он подтягивался на турнике, отжимался от земли, покрытой снегом. От него шёл пар. Он рассказал, что призывает всех вести здоровый образ жизни каждый день, даже в праздники. Рядом не о теле, а о душе заботилась бабушка. Укутавшись в полиэтиленовый пакет, она пыталась раздавать прохожим, среди которых были в основном семейные пары с детьми и колясками, листовки одного из религиозных объединений. Брали литературу неохотно.

[VIDEO]

Народ на улицу повалил ближе к трём часам дня. У цирка, наверное, в самом крупном пересадочном узле города, было полно народа. Баянист в переходе играл что-то быстрое и энергичное. Казалось, что от новогоднего утра не осталось и следа. Обычный темп и беготня. Но на площади Ленина возвращению будней продолжали активно сопротивляться. Фотографировались с многочисленными Дедами Морозами, ели сладкую вату. Некоторые продляли праздник, именно так как не советовал Алексей из парка за цирком.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.