Сергей Колиух: "Темпы развития Воронежа удалось сохранить"

Когда год подходит к концу, каждый из нас оценивает, что удалось сделать, каковы главные итоги уходящего года, что еще предстоит. И неважно, чем конкретно занят человек — водит машину, преподает в школе или управляет миллионным городом.

26.12.2012 17:49
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3904
  

Очереди в детские сады уходят в прошлое

Сеть дошкольных учреждений состоит из 163 муниципальных и 14 ведомственных, еще в семи городских есть группы для дошколят. Всего 34 097 мест. По сравнению с 2008-м годом очередь в детсады (дети от 3 до 7 лет) сократилась в 3 раза и составляет около 2 000 человек. Премьер-министром Дмитрием Медведевым и главой региона Алексеем Гордеевым поставлена задача в течение ближайших лет полностью ее ликвидировать.

Сергей Колиух: "Есть три пути для решения непростой задачи: строительство новых зданий, проведение капремонта и возврат к первоначальному использованию бывших детсадов и развитие альтернативных форм дошкольного образования. Таким образом, планируем создать в 2013 году — 750, в 2014-м — 1 005, в 2015-м — 520 дополнительных мест. Всего их будет создано 2 275, что полностью ликвидирует очередь (дети от 3 до 7 лет). Об этом можно говорить уверенно, так как губернатор не только ставит задачи, но и помогает ресурсами - в частности, он заручился поддержкой федерации, которая выделит часть необходимых средств".

Развитие улично-дорожной сети с учетом современных требований

Среди актуальных для Воронежа проблем автомобильные пробки и качество дорожного покрытия. Количество машин растет, а пропускная способность улиц? Демонтаж трамвайных путей, реконструкция набережной Массалитинова, улиц Антонова-Овсеенко, Краснознамённой, Плехановской, капремонт на десятках других — вот лишь краткий перечень того, что уже сделано в последние годы для улучшения ситуации. В 2012-м разработана комплексная схема организации дорожного движения: она предусматривает поэтапное развитие дорожной инфраструктуры — от проведения локальных мероприятий по организации движения до масштабного дорожно-мостового строительства.

Сергей Колиух: "Сейчас ведётся проектирование сразу трёх транспортных развязок. Для решения проблем микрорайона, возводящегося на землях ВГАУ, разрабатывается проект дороги, связывающей Московский проспект и Тимирязева. Перейти от латания дыр к реализации масштабных проектов позволяет то внимание, которое уделяет этой теме правительство области. Без активной позиции губернатора, который способствует целевому выделению средств из регионального и федерального бюджетов, нам бы не удалось сделать столько".

Программы капремонта и расселения домов продолжит работать

Городская администрация предприняла все меры, чтобы Воронеж вошел в госпрограмму капремонта жилья по Федеральному закону № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» с первых дней ее работы. За эти 5 лет капитально отремонтированы 685 многоквартирных домов — чуть более половины от потребности. Там, где ремонт уже не поможет, реализуются программы расселения: на сегодняшний день из 71 аварийного дома переехало 906 семей — почти 2 500 человек уже встретили новоселье.

Сергей Колиух: "Во время реализации программы мы столкнулись и с недоверием людей, которые не хотели участвовать в софинансировании, и с недобросовестностью подрядчиков, которые нарушали сроки и работали некачественно. Первых мы уговаривали, вторых заставляли переделывать. Постепенно недоверие удалось преодолеть, люди увидели, как преображаются соседние дома. У них появилось чувство собственника. Нами сформирован перечень из 69 домов, по которым собраны все документы: хоть сейчас в заявку. Еще около сотни в работе, значит, список будет пополняться. Сейчас федеральным центром до нас еще не доведены лимиты финансирования, но мы уже готовы включаться в работу, ведь это реальная возможность людям отремонтировать свои дома. Это касается и проблемы ветхого и аварийного жилья — опираясь на содействие регионального правительства и федерального центра, будем настойчиво и целенаправленно ее решать".

Благоустройство дворов комплексно и под контролем общественности

Дворы по закону зона ответственности собственников и управляющих компаний. Но муниципалитет и региональная власть не бросают горожан один на один с проблемой разбитых дворов. В рамках специальной целевой программы за последние годы комплексно благоустроено больше 200 городских дворов. Сегодня эта работа продолжается: в 2012 году благоустройство пришло еще в 24 двора.

Сергей Колиух: "Работы во дворах контролируются не только мною лично — за год я побывал практически в каждом, а в некоторых и не один раз, но и общественностью. К участию в работе приемочной комиссии привлекаем организацию «Наше общее дело». Мы понимаем, что пришли с благоустройством только в небольшую часть дворов, и обязательно продолжим эту работу. Очень рассчитываем на активность жителей. И, пользуясь случаем, хочу поблагодарить воронежцев, которые сами приводили свои дворы в порядок, высаживали клумбы и палисадники, оборудовали спортивные и детские площадки.

Вернуть Воронежу славу зеленого города

Проведена инвентаризация городских зеленых зон — парков, скверов и бульваров. Из 210 39 ведомственных (200 га) и 171 муниципальная (500 га). И главное — последние стали оформляться в собственность города. Уже получено 36 свидетельств, в 2013 году будет оформлено еще 50 зон. Это защитит наши парки и скверы от любых посягательств, чего так не хватало в прошлые годы. В рамках программы по их реконструкции и развитию благоустроены 24 объекта, среди них парки «Орленок», «Алые паруса», Патриотов, «Южный», Шинников, лесопарк Оптимистов, скверы им. Бунина, «У озера», «Привокзальный», бульвары Кольцовский, К. Маркса и т. д.

Сергей Колиух: "Всех волнует судьба Центрального парка культуры и отдыха («Динамо») — крупнейшего городского парка. В 2011-м была запроектирована первая очередь реконструкции — на участке в 10,5 га, стоимость реализации — 356 млн руб. В соответствии с поручением губернатора А.В. Гордеева к работе над ней мы приступим уже в следующем году. Идет речь и о разработке проекта, который охватит уже площадь более 40 га. Он предусматривает спортивно-оздоровительную зону с велодорожками и многое другое. Понятно, что грандиозные замыслы потребуют соответственных вложений, но мы рассчитываем на поддержку облправительства".

Воронеж стал миллионником

17 декабря в 12.10 в областном перинатальном центре у жительницы Воронежа Светланы Лопыревой родился мальчик весом 3 кг 350 г и ростом 54 см, который стал миллионным воронежцем.

Сергей Колиух: "Для меня и для всех горожан это событие имеет большое значение. Статус города-миллионника — мощный индикатор того, что Воронеж движется верным курсом, это открывает перед нами новые экономические горизонты, дает повод с оптимизмом смотреть в будущее нашего многовекового, но всегда молодого Воронежа".

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.