Как не ошибиться при выборе продуктов для новогоднего стола

Накануне Нового года в Воронеже прошла экспертиза новогодних продуктов: шпрот, маслин, плавленых сырков, шоколада и соков

25.12.2012 12:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Подготовить хороший новогодний стол сегодня, несмотря на обилие продуктов в магазинах, наверное, ничуть не легче, чем во времена СССР. Если в те годы перед хозяйкой вставал вопрос, где найти деликатесы, то сегодня не менее остро стоит другой вопрос — как правильно выбрать продукты. Коробок, банок и пачек на прилавках тысячи. Но многие из них, увы, таят в себе подвох.
 
Это ещё раз доказала потребительская экспертиза продуктов, которую провели на днях департамент по развитию потребительского рынка и предпринимательства правительства области, Торгово-промышленная палата области и общественные организации «Гарантия качества» и «Воронежский союз потребителей».
 
Предметом экспертизы стали продукты, спрос на которые традиционно возрастает перед Новым годом. Основываясь на результатах экспертизы и мнениях специалистов, сегодня мы расскажем, как выбрать качественные продукты.
 
Шпроты
 

Первоначально эти рыбные консервы делали из балтийского шпрота (отсюда и название), но сейчас под этим названием делают консервы из салаки, каспийской кильки и молодой мелкой сельди. Самой оптимальной для шпрот считается рыбка, чей размер не превышает диаметра банки, в которую она помещена (среди образцов мы, кстати, встретили жестяные банки с прозрачной крышкой, в которых содержимое прекрасно видно). Самыми качественными будут шпроты, подкопчённые в естественных условиях, а не с помощью так называемого жидкого дыма (ароматизатора, предназначенного для создания эффекта натурального копчения — вкуса, цвета, аромата). Качество и красота требуют затрат. Поэтому при покупке ориентируйтесь на цену. В банке самых дешёвых шпрот наверняка окажется рыбка, предложить которую гостям будет просто неловко.
 
Выбирая шпроты, обратите внимание и на производителя. Самой вкусной бывает рыба, консервы из которой сделали неподалёку от места вылова — в приморских городах. Это значит, что на производство она попала, скорее всего, свежей. Шпроты из Подмосковья, куда рыбу привозят только замороженной, по результатам большинства дегустаций по вкусу и по внешнему виду оказывались на последнем месте.
 
Ценность консервов зависит также от количества жира, который содержится в рыбе: чем его больше, тем ценнее рыба. Поэтому обратите внимание на дату изготовления на банке — лучше, если они произведены осенью: именно в это время года у рыбы накапливается наибольшее количество жира (около 15%).
 
И наконец, любые консервы — и хорошие, и не очень — после открытия быстро портятся. Причём хранить консервы в открытой жестяной банке вообще нельзя, а выложенные на блюдо могут храниться в холодильнике не более 3 суток.
 
Маслины

 
Маслины и оливки — плод одного и того же дерева. Вот только оливки зелёные, потому что им не дали вызреть.

Считается, что маслины полезнее оливок, ведь они накапливают в процессе созревания максимум аминокислот, витаминов, биологически активных веществ. Поэтому иногда производители выдают недозревшие и потому недорогие оливки за маслины.

Поэтому вновь обращаем ваше внимание на цену — если маслины стоят так же, как оливки, вы наверняка покупаете те же оливки, только подкрашенные с помощью глюконата железа. В некоторых случаях производители даже добросовестно указывают его в составе (маркируется он как Е-579). Глюконат железа — медицинский препарат, его рекомендуют людям, страдающим анемией. Для всех остальных переизбыток железа вреден.

Итак, маслины должны быть дороже оливок. Натуральные зрелые маслины более тусклые и коричневатые. Окрашены они часто неравномерно: бочок, который был обращён к солнцу, ярче и темнее (он созревает быстрее), а прячущийся в тени — бледнее. Эти внешние «недостатки» на самом деле свидетельствуют о натуральности маслин.
 
Плавленый сыр

Плавленый сырок — ещё один популярный продукт на новогоднем столе. Но найти качественный плавленый сырок для салата в последние годы очень сложно. Дело в том, что именно в плавленый сыр легче всего добавить растительное масло, чем производители часто пользуются.

Называются изделия с добавлением растительного масла «продукт сырный плавленый». Однако большинство производителей проявляют чудеса изобретательности, маскируя не совсем натуральный продукт ностальгическими упаковками или играя названиями.

Например, «Продукт СЫРный ПЛАВЛЕНЫЙ». В большинстве таких продуктов от молока и сыра вообще ничего не осталось. Обратите внимание на указанную на упаковке пищевую ценность. Белка в таких сырках будет всего от 0,3 до 3 граммов на 100 граммов продукта. Для сравнения: в настоящем сыре (даже плавленом) белка должно быть не менее 20 граммов на 100 граммов продукта, потому что сыр — концентрированное молоко. Вот поэтому настоящий 100-граммовый плавленый сырок стоит лишь чуть дешевле 100 граммов обычного сыра. И никак не может стоить 8 — 10 рублей.
 
Шоколад
 
К сожалению, российский шоколад окончательно растерял былую славу. Для того чтобы продукт не был слишком дорогим, производители идут на различные ухищрения. В итоге вместо шоколада на прилавках лежит то, что шоколадом на самом деле не является.
 
Выбирая шоколад, снова обратим внимание на состав. Натуральный и самый полезный шоколад обязательно содержит какао-масло, и в нём не должно быть даже намёка на любой другой жир — соевое, пальмовое, хлопковое либо подсолнечное масло (в составе эти масла обычно называются кондитерским жиром или эквивалентом масла какао). Нет в хорошем шоколаде и какао-порошка. Качественный шоколад делают из тёртого какао, а не из какао-порошка. Порошок — продукт, который делают из отходов какао.
 
Соки
 
Что касается соков, то тут мы решили составить своеобразный рейтинг.
Первое место, безусловно, нужно отдать сокам прямого отжима. Такой продукт сохраняет больше всего нужных человеку витаминов. На втором месте — соки, восстановленные из концентрата. В некоторых случаях в них добавляют сахар. В основном это делается тогда, когда исходное сырьё кислое, например вишни. А вот если вы увидели сахар в составе яблочного сока, стоит задуматься о качестве яблок, из которых его сделали. На третье место мы бы поставили нектары. Сока в этих продуктах лишь 25 — 50%. Остальное — вода, сахар, лимонная или аскорбиновая кислота, фруктовое или ягодное пюре. Четвертое место занимают сокосодержащие напитки. Сока в них всего 10%, поэтому, чтобы придать им вкус и аромат того или иного фрукта, уже не обойтись без ароматизаторов и красителей.
 
Надеемся, что благодаря нашим советам на вашем новогоднем столе будут только вкусные, натуральные и качественные продукты! С наступающим Новым годом!
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.