Директор «Воронежтеплосети», растративший 4 млн рублей, избежал наказания

Суд закрыл дело депутата Алексея Сергеева в связи с его деятельным раскаянием

24.12.2012 11:41
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7923
  

Уголовное дело в отношении бывшего генерального директора МУП "Воронежтеплосеть" Алексея Сергеева, которого подозревали в злоупотреблении полномочиями, прекращено. Такое решение принял Ленинский районный суд Воронежа. В постановлении говорится, что дело прекращено в связи с «деятельным раскаянием» Сергеева.

Депутату воронежской городской Думы Алексею Сергееву инкриминировали злоупотребление должностными полномочиями (статья 201 Уголовного кодекса). После завершения расследования стали известны некоторые подробности дела. Как оказалось, в 2008 — 2010 годах «Воронежтеплосеть» расплачивалась с поставщиками ресурсов не только напрямую (как это и положено), но и через фирму-посредник — ООО «Орион». В итоге совершенно ненужное в цепочке расчётов ООО по распоряжению Алексея Сергеева получило от «Воронежтеплосети» агентское вознаграждение в 926 тысяч рублей.

Кроме того, в 2009 и 2010 годах «Воронежтеплосеть» закупала у ООО «Орион» трубы и другие материалы. Следствие выяснило, что цены, выставленные фирмой, были явно завышенными и «Воронежтеплосеть» переплатила за товар около 3 миллионов рублей. «Воронежтеплосеть» — муниципальное предприятие, поэтому все эти сделки нанесли прямой ущерб городу.

Доказательства, собранные следователями, судя по всему, оказались весомыми. Во всяком случае, Алексей Сергеев полностью признал свою вину и добровольно возместил «Воронежтеплосети» причинённый им вред, то есть перечислил предприятию 3,9 млн руб. Кстати, максимальное наказание по статье 201 УК — лишение свободы на срок до 4 лет.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.