В Воронеже выпустят книгу-альбом с подлинными фотографиями жизни Платонова

В издание войдут первые автографы, автобиографии, прошения, доклады, газетные и журнальные публикации, чертежи, деловая переписка, патенты на изобретения писателя

22.12.2012 15:29
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Третий Платоновский фестиваль готовит к выпуску книгу-альбом «Андрей Платонов. Личное дело».

Книга будет содержать документы и фотографии, посвященные жизни и творчеству Андрея Платонова воронежского периода (1899 — 1926 гг.): факсимильные копии из архивов Отдела рукописей Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН, Российского государственного архива литературы и искусства, Государственного архива Воронежской области, Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области, архива Воронежского областного краеведческого музея и других.

В издание войдут драгоценные подлинники: первые автографы, автобиографии, прошения, доклады, газетные и журнальные публикации, чертежи, деловая переписка, патенты на изобретения… Значительная часть материалов будет опубликована впервые, поэтому читатели смогут почувствовать себя на месте исследователя, который работает с первоисточниками.

К выходу книги «Андрей Платонов. Личное дело» будет приурочен масштабный выставочный проект с одноименным названием. Платоновский фестиваль осуществит его совместно с московским Политехническим музеем.

В экспозицию выставки войдут увеличенные копии фотографий, документов, писем, литературных публикаций Платонова, а также экспонаты из фондохранилищ и основной экспозиции Политехнического музея.

В основном на выставке будут представлены экспонаты, связанные с «платоновскими» темами — железной дорогой, мелиорацией, электрификацией. Писатель Андрей Платонов с 14 лет начал трудиться на ЮВЖД, был помощником машиниста, затем литейщиком на Трубочном заводе, электриком, в студенческие годы совмещал занятия литературой с работой и учебой, а позже работал в губернии как инженер-мелиоратор и специалист по электрификации сельского хозяйства. Весьма разнообразные взаимоотношения человека и техники нашли отражение во многих произведениях Платонова.

Этот проект, как надеются его авторы, не только вызовет интерес у исследователей творчества Платонова, но и привлечет самую широкую аудиторию. Он поможет специалистам, читателям Платонова, участникам и гостям Платоновского фестиваля расширить свои представления об одном из самых удивительных писателей ХХ века.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.