На ёлочных базарах Воронежа продают только привозные сосны

Воронежские плантации новогодних деревьев сгорели в пожарах 2010 года

21.12.2012 17:07
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сосны для воронежских ёлочных базаров везут из Ивановской, Рязанской, Пензенской, Брянской и Тамбовской областей. В этих многолесных регионах сосны выращивают специально на продажу. Воронежские же плантации сосен, предназначенные для вырубки под Новый год, сгорели в пожарах 2010 года и до сих пор не восстановились. Рубить наши ёлки можно только лесникам и только в целях ухода за лесом.

— Подлежат вырубке деревья, которые мешают росту, которые затеняют друг друга, самосев на противопожарных разрывах, — говорит начальник отдела государственного лесного контроля и надзора охраны лесов Вячеслав Рабинский.

Срубленную елочку передадут в подарок в детский сад или школу. Или их могут продать гражданам: для этого нужно обратиться в управление лесного хозяйства области, в котором подскажут контактные номера лесничеств, где проходили санитарные вырубки. Правда, наши елочки все-таки выглядят не такими ровными и аккуратными, как те же пушистые ивановские или брянские.

Остальные способы добычи местных ёлок будут нелегальными: хвойных браконьеров за одно поваленное деревце ждет штраф около 6 000 рублей.

По материалам телеканала ТНТ-Губерния.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.