В Воронежской области долги за свет составили почти 230 млн рублей

Особенно высоки долги предприятий

20.12.2012 08:25
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Общая сумма задолженности за потребленную электроэнергию населения, а также коммерческих, промышленных и прочих предприятий Воронежской области составила на 1 декабря 2012 года 229,3 млн рублей.

Как сообщает ОАО «Воронежская энергосбытовая компания» (ВЭСК), в течение года её дебиторская задолженность выросла более чем на 86 млн рублей (на начало 2012 года задолженность составляла 143,3 млн рублей). При этом значительную часть прироста обеспечили долги предприятий жилищно-коммунального комплекса, которые с 1 января 2012 выросли на 39,6 млн рублей, а также долги населения (рост составил 13,4 млн рублей).

Порядок начисления платы за электроэнергию для МОП (мест общего пользования) в домах с общедомовыми счётчиками изменился с 1 сентября 2012 года. В случае если в вашем доме есть счётчик энергии, расходуемой в местах общего пользования, на смену старой формуле: (объём потреблённого ресурса/ количество прописанных в доме) * количество прописанных в вашей квартире * тариф пришла новая формула: объём потреблённого ресурса * вашу долю в общем имуществе * тариф.

В случае с электричеством в домах без общедомового счётчика для жильцов уже действовали нормативы расхода электроэнергии в местах общего пользования. Нормативы зависели от договорённости управляющей компании и поставщика электричества. В конце августа главное управление по тарифам области утвердило новые нормативы расхода электроэнергии в местах общего пользования. Теперь они зависят от этажности дома, наличия лифта, домофонов, противопожарных систем и т. д. Здесь, как и в домах со счётчиками электроэнергии, изменение платы также не будет слишком заметным.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.