В Воронеже неизвестные проводят обыск в Доме прав человека

Несколько людей в штатском заперлись в кабинете и никому не объясняют причины происходящего

19.12.2012 17:36
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3933
  

Неизвестные в гражданском осмотрели помещения офисов общественных организаций на третьем этаже дома № 34 на ул. Цюрупы. Обыски проходят в ассоциации «Голос», Молодежном правозащитном движении, Межрегиональной правозащитной группе, фонде «Экосоцис» и движении «Гроза».

Как сообщили активисты этих организаций, никто из пришедших им не представился, документы никакие не показывал и не объяснял причины происходящего. Несколько человек в гражданском заперлись в одном из кабинетов и никого не пускают, даже адвоката организаций Ольгу Гнездилову.

Около пяти человек вошли в комнату 305, где в это время находился правозащитник Влад Беспалов. Закрыв кабинет изнутри, они якобы устроили обыск. Спустя час Влада из кабинета отпустили. По словам молодого человека, у него изъяли планшет, электронную книгу и осматривали личные вещи — сумку, также вскрыли сейф, расположенный в кабинете.

На просьбу адвоката пустить её в кабинет никто не реагирует. Ольга Гнездилова была вынуждена позвонить в полицию. Однако прибывших полицейских в кабинет также не пускают и не представляются.

Впрочем, корреспондентов «МОЁ!» также не пускали даже на третий этаж, ссылаясь на то, что в кабинете идут обыски. Возле входа стояли двое оперативников и, не представляясь никому, перекрывали вход на этаж. На просьбу показать удостоверение сотрудники полиции не отреагировали (по закону о полиции они обязаны показывать удостоверение по первому требованию). Лишь после того, как мы созвонились с пресс-службой ГУ МВД России по Воронежской области, оперуполномоченные всё-таки показали удостоверения и разрешили войти на этаж. Однако двери в кабинет, где идут обыски, до сих пор не открыли.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.