В Воронеже в муниципальных автобусах и троллейбусах установили видеокамеры

Запись происходящего будет идти и снаружи, и внутри автобуса

19.12.2012 14:25
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пассажиры автобусов № 41 и 52 и городских троллейбусов теперь будут ежедневно попадать в кадр. В этом году автопарк МУПа «Воронежпассажиртранс» полностью оборудуют камерами видеонаблюдения, которые будут фиксировать и то, что происходит на дороге, и действия пассажиров и водителя внутри салона.

— В сентябре мы апробировали эту систему в школьных автобусах и получили хорошие результаты, — рассказал «МОЁ!» заместитель директора МУП «Воренежпассажиртранс» Николай Образцов. — Камеры помогают нам обезопасить себя в случае спорных ситуаций на дорогах, дисциплинировать водителей.

По словам Николая Васильевича, видеозаписи будут выборочно просматриваться отделом безопасности дорожного движения МУПа: в том числе для контроля за водителями: нарушают ли они правила, следуют ли маршруту. «Не всю информацию можно получить через ГЛОНАСС, — говорит Николай Образцов. — Иногда водители могут объезжать пробку по обочине или тротуару. Зная, что идет видеозапись, желания нарушать правила не будет».

Кроме того, запись поможет определить, кто из пассажиров забыл какую-либо вещь в автобусе или троллейбусе. Если возникнут беспорядки в салоне автобуса, найти зачинщиков также будет значительно проще.

К слову, видеокамеры уже помогли «Воронежпассажиртрансу» выиграть суд из-за спорного ДТП на бульваре Победы, когда водитель дорогой иномарки пытался взыскать с предприятия ущерб в 800 тысяч рублей за стесанный бок у своего «Инфинити». Запись видеорегистратора доказала невиновность водителя автобуса.

Пока камеры установлены на всех 50 муниципальных автобусах и троллейбусах, принадлежащих «Воронежпассажиртрансу». Каждая такая камера обошлась МУПу в 5 с небольшим тысяч рублей. В ближайших планах — оборудовать двухсторонними видеорегистраторами и арендуемые автобусы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.