Воронежские чиновники и экологи: в России нужно ввести налог на животных

Регистрация домашних животных и плата за их содержание повысит сознательность любителей собак и кошек

19.12.2012 13:17
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В редакции газеты «МОЁ!» прошёл круглый стол по проблемам бездомных животных в Воронеже. Как уже отметили участники дискуссии, снизить число собак и кошек на улицах города нельзя без введения обязательной регистрации домашних животных. Также все сошлись во мнении, что необходимо ввести налог на содержание животных дома. Такие меры позволят контролировать заводчиков, которые часто выбрасывают животных, которые оказываются не востребованы покупателями. Как раз на собранные от владельцев животных денег и можно было строить центры временного содержания и стерилизовать бездомных кошек и собак.

Ввести налоги в России могут только федеральные органы власти. Представитель инициативной группы «ЭкоПраво» Анна Воронина рассказала, что обратилась с такой инициативой в Госдуму.

Что касается догхантеров, то пока правоохранительные органы не поймали никого, кто разбрасывают отраву. В Воронеже действуют 4 частных компании, которые занимаются отстрелом собак по заявкам горожан. Сделать однозначный вывод о законности их деятельности пока нельзя. По словам сотрудников правоохранительных органов, такое убийство животных не подпадает под статью Уголовного кодекса «Жестокое обращение с животными». Подробный материал об итогах круглого стола будет опубликован в номере «МОЁ!» от 8 января 2013 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.