Защитники животных ратуют за гуманную эвтаназию бродячих собак

Участники круглого стола в «МОЁ!» видят решение проблем бродячих животных в том, чтобы принудительно переписать всех домашних собак и кошек

19.12.2012 11:47
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В редакции газеты «МОЁ!» проходит круглый стол по проблемам бездомных животных в Воронеже. Первым аспектом обсуждения стал вопрос о законодательном регулировании содержания животных.

Все участники — представители областного управления ветеринарии, центра гигиены и эпидемиологии, зоозащитники –  согласились с тем, что отстреливать животных неэффективно и негуманно. Как отметил заместитель руководителя центра гигиены и эпидемиологии Михаил Чубирко, в Москве практика такого уничтожения нужного результата не дала.

Воронежские чиновники уверены, что и поголовная стерилизация  не панацея. Ведь после операции животное не становится менее опасным для людей, оно также может переносить болезни или кусать прохожих. Участвующие в дискуссии сошлись во мнении, что нашему региону нужен закон по регистрации домашних животных. По данным экоактивистов, 80% бездомных животных — это бывшие домашние. Так, в Томской области недавно приняли подобный документ — собак и кошек пытаются поставить на учёт и, соответственно, контролировать их содержание. При этом, по данным опросам организации «Экоправо», подавляющее большинства воронежцев поддерживают такую меру.

Что касается животных, которые уже оказались на улице, то волонтёры предлагают создать центры временного содержания животных, где собакам и кошкам попытаются найти хозяев. Если этого не случается, животное должны усыпить гуманно. К сожалению, гуманное усыпление мало чем отличается от отстрела. Его плюс, как отметил Михаил Чубирко, в основном в том, что, находясь в приюте, животное не сможет заразиться различными заболеваниями, а значит, перестанет представлять опасность для горожан.

Доска объявлений "МОЁ!"

Бесплатные объявления на портале МОЁ! Online. Воронеж. Подать объявление http://www.moe-online.ru/ob/add.html

добавить на Яндекс

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.