Воронежец рассказал, как случайно снялся в фильме с Гошей Куценко

Воронежец Виталий Иванищев стал участником съёмок нового российского фильма «Звезда»

13.12.2012 13:46
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сейчас по работе я намного чаще бываю в Москве, чем в Воронеже. Недавно поздним вечером я шёл через Новопушкинский сквер в сторону метро. На другой стороне Тверской, прямо возле памятника поэту, толпилось человек шестьдесят. Любопытство перевесило чувство холода, и я оказался на противоположной стороне улицы. Территорию вокруг площадки патрулировали всего двое полицейских. Один из них достаточно вежливо попросил пройти мимо, не задерживаться, не мешать работе съёмочной группы. Тут ко мне подошёл невысокий полный мужчина:

- Молодой человек, а вы в кино сняться не хотите?

Незнакомец явно был заинтересован в моём участии.

- До полуночи, шестьсот рублей заплатим, - заявил он.

Посмотреть на процесс съемок изнутри было очень интересно. Несколько секунд я колебался, но любопытство все же взяло верх, и я согласился на внезапно поступившее приглашение. Я присоединился к группе людей, которые по команде девушки с мегафоном аплодировали, фотографировали на телефон, просили автографы у... У операторов и той самой девицы с мегафоном. Сделав несколько дублей, съёмочная группа объявила получасовой тайм-аут.

После перерыва стало немного поживее. Теперь снимали не только зрителей, но и актеров, выходивших к ним по красной ковровой дорожке.

Снималась сцена презентации вымышленного фильма «Неугасаемый огонь» с Гошей Куценко в главной роли. Может, я чего-то не понимаю в съемочном процессе, но один из выходивших известных артистов был пьян. Нет, он не играл пьяного, он еле-еле стоял на ногах, а запах перегара распространялся на несколько метров. Меня поставили в первом ряду, рядом с девушкой, игравшей в фильме охранника. По сценарию к ней сквозь толпу прорывается главная героиня и буквально из-за моего плеча просит разрешения пройти, однако получает отказ.

Среди звезд на ковровой дорожке появился и сам Гоша Куценко. Он играл самого себя - актера кино. Гоша подходил к массовке, давал автографы, целовал девушек, жал руки парням. Мне повезло находиться на переднем плане, поэтому Гоша Куценко несколько дублей жал мне руку, давал пять, расписывался на клочке бумаги.

Когда съёмки закончились, ко мне подошел мужчина, несколькими часами ранее вовлекший меня в данную авантюру.

- А что у тебя под курткой? - Работника киноиндустрии интересовала моя одежда.

- Рубашка, галстук, жилет...

- Отлично, оставайся на ночную съемку! Это будет в помещении и совсем

другие деньги!

- Интересно... А где, что, сколько?

- В кинотеатре. Довезут, покормят, заплатят уже не шестьсот, а тысячу рублей!

"Да уж, совсем другие деньги", - усмехнулся я про себя, но промолчал. Но некоторая избранность меня подкупила, и я согласился. Следующие полчаса я грелся в припаркованной поблизости «ГАЗели» вместе с 19 другими отобранными статистами. Большинство из них обсуждали свой опыт съемки в различных массовых сценах.

Около часа перевозили и устанавливали аппаратуру с площади. Однако время теперь летело незаметно, горячий кофе в теплом помещении умеет поднять настроение. Наконец прибежала девочка-ассистент и объявила, что для первой сцены необходимо 10 человек. Шанс попасть в их число был 1:2. И выбирают меня. Заходим в зал. Вдруг выясняется, что в данный момент в кадре нужны лишь трое. Среди десятка вошедших я попадаю и в тройку... Ну прямо мой день!

Но режиссер неожиданно рушит планы ассистента.

- Молодой человек, извините, но вам сейчас в кадр нельзя, это опасно, потому что на площади вы крупным планом были.

С одной стороны, конечно, обидно, что в итоге был забракован. Но с другой — крупный план на площади тоже хорошее начало.

Вскоре меня вновь позвали в зал. Необходимо было играть зрителей фильма. Надо было изображать, что мы смотрим «Неугасаемый огонь», но на самом деле на экране показывали последнюю часть «Сумерек», правда, без звука. Девочка рядом со мной с трудом отгоняла сон. В перерывах между дублями она сказала, что уже двое суток без перерыва снимается в разных проектах и ужасно устала. Как оказалось, массовку на съёмки фильмов и различных телешоу набирают так называемые «бригадиры». Они ведут несколько форумов для желающих попасть в кадр. Контингент – временно безработные, пенсионеры, студенты. Но для многих это превращается  в наркотик. Они бегут с одних съёмок на другие, и не всегда из-за денег.

Не могу сказать, что был в восторге от съёмочного процесса и участия в подобных мероприятиях. Из приятного могу отметить следующее: во-первых, изнутри посмотрел на организацию съёмочного процесса, во-вторых, заработал небольшой гонорар, в-третьих, вписал свое имя в кинематограф - хотя бы в титры малопонятного пока фильма. Минусы, думаю, очевидны: немного замёрз на улице, несколько одинаковых дублей подряд наскучивают, тысяча рублей за почти целую ночь работы — это всё-таки мало. Не уверен, что согласился бы на это второй раз.

Как говорила Фаина Георгиевна Раневская, сняться в плохом кино — это всё равно что плюнуть в вечность. Через несколько месяцев узнаю, в хорошее или в плохое кино я попал.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.