Воронежцы жалуются, что в «Сбербанке» заставляют платить «коммуналку» через терминалы

По словам читателей «МОЁ!», сотрудники банка не принимают платежи в окне, ссылаясь на устный запрет начальства

11.12.2012 19:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8367
  

В редакцию «МОЁ!» вновь стали поступать звонки от воронежцев, которые при оплате коммунальных услуг столкнулись со старой проблемой. По их словам, сотрудники многих отделений «Сбербанка» отказываются принимать наличные деньги и отправляют людей платить через терминалы. Наш народный корреспондент Алексей Поздоровкин оказался в числе тех, кого не стали обслуживать в операционном окне. Заведующая отделением, расположенным по адресу Владимира Невского, 24, уверила нашего журналиста, что выполняет распоряжение, полученное от вышестоящего начальства.

- Она подвела меня к терминалу и помогла провести операцию, - говорит Алексей. – Пообещала и впредь лично помогать. Обслуживать в окне меня так и не стали.

Ещё одна наша читательница 70-летняя Тамара Хренова в минувшую субботу, 8 декабря, оказалась в эпицентре скандала. Женщина попыталась оплатить «коммуналку» в отделении № 150 (ул. Героев Сибиряков, 46), однако операционистка не стала принимать платежи в кассе и отправила пенсионерку к терминалу. Тамара Петровна начала возмущаться, её поддержали ещё несколько человек. Однако отстоять свои права воронежцам, по их словам, так и не удалось. Принимать платежи у пенсионеров не стали, и они ушли домой с неоплаченными квитанциями.

 - А самое интересное, что в тот день в банке не было помощников, которые обычно стоят у терминалов и подсказывают, на какие кнопки нажимать, - рассказывает Тамара Хренова. - И как же нам, пенсионерам, в одиночку справляться с этими машинами?

В Центрально-Чернозёмном отделении Сбербанка России не стали скрывать, что одну из основных своих задач видят в том, чтобы показать клиентам преимущества зоны самообслуживания. Специально для этого до конца года наберут 160 универсальных консультантов, которые будут помогать оплачивать услуги с помощью терминалов. В каждом филиале есть буклеты-подсказки с пошаговой инструкцией оплаты услуг через устройства самообслуживания. А со дня на день стартует акция «Встречаем зиму вместе!» - для всех, кто согласится освоить терминалы, Сбербанк подготовил подарки.

 - Сотрудникам всех отделений было дано указание разъяснять клиентам, как работают терминалы и банкоматы, - говорит начальник пресс-центра Центрально-Чернозёмного банка Сбербанка России Александр Слюсарев. -  Однако у людей по-прежнему остаётся право выбора: оплачивать коммунальные и прочие услуги в окне или с помощью устройств самообслуживания. Не обслужить клиента банк не имеет права.

Тем, у кого платежи в кассе не приняли, следует обращаться в отдел качества обслуживания клиентов Центрально-Чернозёмного банка Сбербанка России по тел. 267-98-02. Вы также можете сообщать обо всех подобных фактах в редакцию «МОЁ!» по тел. 267-94-00 (спросить Оксану Козлову) или оставлять сообщения на нашем портале. Обязательно укажите ваше имя и фамилию, номер телефона, номер филиала, его адрес и время, когда у вас отказались принять платежи в операционном окне. Все ваши обращения мы передадим в Центрально-Чернозёмный банк Сбербанка России. Там нам пообещали разобраться с каждым случаем в отдельности.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.