Сергей Колиух провёл планерное совещание

Главными его темами стали ход отопительного сезона, уборка города в зимний период и ряд других

10.12.2012 19:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3690
  

О развитии дошкольного образования сообщила заместитель главы администрации по социальной политике Надежда Савицкая. Она отметила, что основную нагрузку по дошкольному образованию несёт муниципальная система, которая насчитывает 163 функционирующих детских сада и 7 общеобразовательных учреждений, имеющих в структуре группы для детей дошкольного возраста: в них воспитывается более 34 тыс. детей. Ведомственный и частный секторы представлены 14 учреждениями (чуть больше 2 тыс. детей).

По словам Надежды Савицкой, основной проблемой в сфере дошкольного образования остаётся неполный охват детского населения: очерёдность составляет около 2 тыс. человек.

— Решение задачи по созданию мест для полного удовлетворения спроса на услуги дошкольного образования осуществляется по нескольким направлениям: строительство новых детских садов; капитальный ремонт помещений действующих МДОУ, закрытых на ремонт и возвращённых к первоначальному использованию; открытие дополнительных групп в функционирующих детсадах и ряд других, — рассказала Надежда Савицкая.

Так, все эти направления реализуются в рамках двух долгосрочных программ — городской и областной. В частности, областной программой за 5 последующих лет предусмотрено строительство 11 новых детских садов (2 320 мест), капитальный ремонт 8 объектов (1 005 мест).

Глава Воронежа Сергей Колиух потребовал усилить работу по возврату помещений бывших детских садов в муниципальную собственность, которые используются сейчас не по назначению.

— Это самый быстрый и малозатратный способ увеличивать количество мест в наших дошкольных учреждениях, — отметил мэр.

О ходе отопительного сезона отчитался заместитель руководителя управления ЖКХ Игорь Черенков. По его словам, все теплоисточники работают в штатном режиме. За прошедшие выходные произошло 5 аварийных ситуаций, 3 из них устранены, на 2 ещё ведутся работы. За неделю на горячую линию ЖКХ поступило 25 обращений, 23 из них уже отработаны. Кроме того, Игорь Черенков отметил, что принято решение о замене трубы на улице Новосибирской, 43 — 45: от жильцов этих домов неоднократно поступали жалобы, а за время отопительного сезона там произошло уже 12 порывов.

— А я думаю, решение о замене трубы нужно было принимать значительно раньше, дешевле бы вышло, нежели 12 раз аварийную ситуацию устранять. И горожанам своими действиями вы причинили бы намного меньше неудобств. Подготовьте для меня информацию по всем повторным порывам. Будете нести персональную ответственность за то, что позволяете по 4 — 5 раз на одном месте дыры латать вместо того, чтобы кардинально решать проблему, — подчеркнул Сергей Колиух.

Кроме того, мэр предупредил подчинённых о грядущих минусовых температурах и потребовал от руководителей районных управ провести разъяснительную работу с управляющими компаниями и ТСЖ.

— Будете фотоотчёты предоставлять по уборке внутридворовых территорий: вы должны быть заинтересованы, чтобы управляющие компании и ТСЖ со всей ответственностью относились к своим прямым обязанностям, — отметил Сергей Колиух.

Что касается уборки магистралей, то, по словам руководителя управления дорожного хозяйства Александра Кочегарова, в ночь с субботы на воскресенье после выпавшего снега в уборке было задействовано 69 единиц коммунальной техники, на посыпку дорог израсходовано 1 300 тонн песко-соляной смеси. В воскресенье днём с последствиями незначительного снегопада боролись 52 коммунальные машины. Итог работы — 165 кубометров вывезенного снега и ещё 260 тонн песко-соляной смеси. А в ночь с воскресенья на понедельник на обработку улично-дорожной сети от наледи потратили 157 тонн смеси.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.