На старейшем воронежском кладбище выложили тротуары и построили часовню

Завершены основные работы по реконструкции Тернового кладбища

09.12.2012 14:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4157
  

За три месяца Терновое кладбище, которое является старейшим в городе некрополем, привели в порядок — реконструкцию приурочили к годовщине победы в Отечественной войне 1812 года. Как отчитался гендиректор казенного предприятия Воронежской области «Единая дирекции капитального строительства и газификации» Олег Сумин, здесь проведено благоустройство территории, выложена тротуарная плитка, установлена мемориальная плита, на которой перечислены все захороненные на кладбище, приведены в порядок надгробия. Также на кладбище появились фонари. В центре некрополя возвели восьмиметровую памятную стелу, выполненную из карельского гранита. Практически завершено возведение часовни в честь Георгия Победоносца. В Рождественские праздники её освятят.

В апреле-мае следующего года на кладбище сделают ландшафтный дизайн и озеленят территорию. Напомним, все эти работы обходятся в 18 млн рублей — половину средств выделили из городского бюджета, половину — из областного.

Терновое кладбище относится к самым древним из сохранившихся некрополей Воронежа. Оно было основано в начале 1770-х годов. Кладбище является военным мемориалом различных периодов отечественной истории. Здесь похоронены участники походов Александра Суворова, Отечественной войны 1812 года, русско-турецкой войны 1877 - 1878 годов, а также Первой мировой, гражданской и Великой Отечественной войн. Покоятся здесь и многие воронежцы, прославившиеся на иных поприщах. В 1926 году Терновое кладбище было закрыто, но подзахоронения продолжались.

После окончания Великой Отечественной войны и до 1960-х годов на кладбище сносили надгробия. В середине 60-х была разрушена и церковь. В 70-е часть территории некрополя заняла спортивная площадка располагающейся рядом школы. В 1992 году Терновое кладбище было взято под государственную охрану как памятник истории.

Кладбище находится между современными улицами Дзиньковского и Мало-Терновой.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.