Воронежскому посёлку приходилось просыпаться вместе с заключенными под Паганини

Во время подъёма в Кривоборье по громкой связи транслировали классическую музыку

03.12.2012 19:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители воронежского посёлка Кривоборье, где расположена колония для заключённых, больных туберкулёзом (лечебное исправительное учреждение № 6), были вынуждены почти полгода просыпаться в 6 утра под музыку Паганини. Администрация колонии таким образом обозначала подъём для осуждённых. Музыка по громкой связи играла до 7 утра.

Неизвестно, как это действует на сидельцев и посещают ли они после освобождения филармонию, но многих местных жителей от классики начало воротить.

- Дети вынуждены каждое утро слушать эту музыку. Зачем? - задаётся вопросом жительница Кривоборья Анна Николаевна. - Да была бы хоть музыка нормальная, так ведь такую тоскливую ставят.

На жалобы местных жителей руководство колонии особого внимания не обращало. Между тем, как рассказала адвокат Ольга Гнездилова, в данном случае нарушается закон Воронежской области «Об административных правонарушениях». В нем есть статья, согласно которой нельзя совершать действия нарушающие тишину и покой граждан, используя звуковоспроизводящие и звукоусиливающее оборудование с 22:00 до 7:00.

В управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Воронежской области были удивлены сообщению газеты «МОЁ!» об этой ситуации. Нам пояснили, что подъём в исправительных учреждениях объявляют в 6 утра по громкой связи. Никакой общей практики «музыкотерапии» нет. В некоторых заведениях ставят гимн, в некоторых, после того как заключенные убрали постель, посетили туалет, включают музыку для зарядки.

- По моему личному мнению, нет никакой необходимости, чтобы музыка играла громко, долго и на весь посёлок, - поясняет руководитель пресс-службы управления Александр Бабкин.

После обращения газеты в управление Федеральной службы исполнения наказаний по Воронежской области в ведомстве решили отменить концерты и будить заключенных по внутреннему радио. Что же касается выбора Паганини, то нам пояснили, что  это было сделано на вкус руководства учреждения.
[VIDEO]

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.