В Воронеже за неделю, пытаясь согреться, погибли два бомжа

Бездомные забираются в коллекторы, где умирают

29.11.2012 11:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

С приходом холодов в Воронеже произошли страшные трагедии — погибли бездомные люди. Одну из смертей зарегистрировали во вторник, 27 ноября, у дома № 35 по ул. Туполева. Рядом с многоэтажкой расположен коллектор — в колодце располагаются коммуникации теплосети. Это место облюбовали бездомные люди, которые, чтобы не замёрзнуть на морозе ночью, забираются в эти коллекторы и греются у горячих труб (температура их достигает свыше 50 градусов тепла), но задыхаются в этих колодцах.

Местные жители говорят, что не раз сообщали об открытом люке в соответствующие службы,  но как только крышка на колодце появляется, её тут же срывают бомжи.

— Во вторник жительница одного из домов по ул. Туполева, проходя мимо люка, почувствовала трупный запах и сообщила об этом в полицию. Из коллектора достали труп бездомного, — рассказал следователь Левобережного следственного отдела СУ СКР по Воронежу Вадим Братков. — По факту случившегося проводится проверка.

Примечательно, что за несколько дней до этой трагедии в этом же районе нашли труп бомжа, который также погиб в коллекторе.

— ЧП произошло у дома № 8а по ул. Путилина в воскресенье, 25 ноября. Был найден труп лица без определенного места жительства. Обстоятельства его смерти выясняются. Скорее всего, бездомный забрался в колодец, чтобы согреться, — говорит следователь Левобережного СО СУ СКР по Воронежу Алексей Шишмонин.

Проблема существования бездомных людей в Воронеже зимой сейчас очень важна. Ранее волонтёры воронежской общественной организации «Рассвет» написали открытое письмо в областную Общественную палату и уполномоченному по правам человека с просьбой помочь бомжам. Добровольцы второй год добиваются от властей создания «Дома ночного пребывания», где бездомные могли бы пережить зимние морозы. Областные власти предложили для этого помещение Борисоглебского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Активисты «Рассвета» уверены, что, даже если вывезти всех бездомных в Борисоглебск, в городе снова появятся бомжи. Место вывезенных людей займут следующие партии обнищавших граждан. Кроме того, до Воронежа обязательно доберутся обездоленные из более мелких городов, потому что в столице Черноземья у них больше шансов выжить.

Авторы письма заявляют, что общественные организации Воронежа готовы обеспечить бездомных людей горячим питанием, медикаментами и тёплой одеждой. Но дать приют людям не в состоянии, тут нужна помощь властей. В прошлом году бездомным сначала позволили днём греться в «ПАЗике», а затем для них открыли отапливаемое бомбоубежище возле железнодорожного вокзала «Воронеж-1». Здесь бродяг не только кормили три раза в день, но и давали ночлег с 10 вечера до 7 утра. Однако прошлой зимой на морозе всё же погибли 4 человека. Всего в Воронеже, по данным волонтёров, около 200 бездомных.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.