В Воронеже создали спецкомиссию по борьбе с дорожными пробками

Она, по словам народных избранников, «уделит большее внимание» ремонту, нанесению разметки на улицах-дублерах и разгрузке центра от заторов

28.11.2012 18:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3323
  

Депутаты воронежской Гордумы сегодня, 28 ноября, приняли решение о создании временной комиссии, которая должна будет подготовить предложения по внесению изменений и дополнений в муниципальные целевые программы по повышению безопасности дорожного движения и по развитию городского пассажирского транспорта.

В материалах Думы говорится, что в состав комиссии вошли 5 депутатов, замглавы администрации по градостроительству, руководитель городского управления транспорта, руководитель управления дорожного хозяйства города и представитель ГИБДД.

- Город буквально тонет в пробках, поэтому необходимо внести дополнения и изменения в имеющиеся документы, при этом сделав акцент на мероприятия, которые вписываются в реалии бюджета города, - отмечают в Гордуме.

По словам председателя комиссии Алексея Пинигина, приведенным в сообщении, стоит уделить большее внимание ремонту, нанесению разметки на улицах-дублерах, стимулированию водителей на ограничение пользования личным автомобилем, так как 70% транспортного потока составляют машины с одним водителем в салоне, разгрузке центра, более четкой организации работы общественного транспорта.

Ранее, напомним, депутаты Гордумы заявили, что хотят перенять опыт Москвы - сделать за счет частных компаний платные парковочные места, приближенные к наиболее проблемным с точки зрения транспортного и пассажиропотока магистралям. Также парламентарии предложили запретить парковку и остановку на улице Пушкинской, площади Ленина, проспекте Революции. Это ограничение должно коснуться даже парковочных мест у кафе и ресторанов. Депутаты предлагают разобраться, законно ли организованы эти парковки у заведений, кому принадлежит эта земля.

Другая мера – расширить дороги на улицах Кирова и Фридриха Энгельса, там хотят сузить тротуары до полутора-двух метров. Депутаты опасаются, что по этим улицам скоро невозможно будет проехать из-за открытия крупных объектов. Так, на ул. Кирова заработает новый бизнес-центр, а  на месте бывшей летней площадки Центрального рынка появится торгово-развлекательный центр.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.