В Воронеже введут плату за проезд при помощи универсальной электронной карты

Такую возможность обещают разработать уже в следующем году

27.11.2012 13:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5335
  

«Агентство по инновациям и развитию» в Воронежской области обещает уже в 2013 году разработать транспортное приложение к универсальной электронной карте.

Таким образом, при помощи универсальной карты можно будет оплачивать проезд в любом виде транспорта. Сначала это планируется использовать в авиа- и железнодорожных перевозках.

Со временем у агентства есть задумка внедрить этот способ и в городских маршрутках, владельцев которых власти должны обязать установить специальные считывающие устройства.

Среди преимуществ оплаты проезда картой в «Агентстве по инновациям и развитию» отмечают следующее: значительное упрощение процедуры оплаты, исключение возможности неправомерного использования льготных проездных билетов, упрощение системы налоговых отчислений для компаний-перевозчиков.

Напомним, универсальная электронная карта – это пластиковая карта, сочетающая в себе документ, удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и платёжную банковскую карту. С февраля 2012 года в восьми пилотных регионах России: Москве, Санкт-Петербурге, Астраханской области, Республике Башкортостан, Волгоградской области, Новосибирской области, Краснодарском крае и Татарстане  - уже начато внедрение универсальной электронной карты.

С 1 января 2013 года карту будут выдавать гражданам России по заявлению. А с 1 января 2014 года карту будут выдавать всем гражданам России, кроме тех, кто отказался в письменной форме.

Кстати, как отмечают в «Агентстве по инновациям и развитию», в Воронежской области уже успешно завершился первый этап тестирования основных систем для функционирования универсальной электронной карты – программного обеспечения, платёжного и идентификационного приложения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.