В Воронеже собрали тысячу подписей за переименование Волгограда в Сталинград

Активисты уверены, что городу нужно вернуть героическое имя

25.11.2012 14:52
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В субботу, 24 ноября, в Воронеже на проспекте Революции проходил сбор подписей за переименование города Волгограда в Сталинград. По мнению организаторов акции  «Профсоюза граждан России», название города - Сталинград - позволит сохранить в памяти людей события времён Великой Отечественной войны, а именно освобождение нашей страны от фашистских захватчиков.

Сбор подписей приурочен к празднованию 70-летия  победы в Сталинградской битве, которая будет отмечаться 2 февраля 2013 года. Организаторы акции предполагают, что переименование города может произойти именно в этот праздничный день.

Во время сбора подписей горожан кормили солдатской кашей, поили чаем. Желающие могли подержать оружие образца середины прошлого века, сфотографироваться с ним в руках. Оказалось, что воронежцы достаточно активно поддерживают инициативу переименования города. За два часа было собрано более 1 000 подписей.

Изначально город назывался Царицын по названию речки Царицы, впадающей в Волгу. Впервые это название города упоминается в письменных источниках в 1589 году. В 1925 году город Царицын был переименован в Сталинград. Историки до сих пор ведут споры, почему для города было выбрано именно это название. Сталин в это время не находился на вершине власти, и, скорее всего, назвать город в честь него было инициативой местных жителей, а не распоряжением сверху. Связано уважение жителей города к Сталину, скорее всего, было с решением продовольственных вопросов в голодные послереволюционные годы. В 1961 году город был переименован в Волгоград на волне развенчания культа личности Сталина.

- В Европе не знают города Волгограда, там знают Сталинград, и во многих городах есть улицы, названные в честь Сталинграда, откуда началась победа над Германией, - говорит председатель регионального отделения «Профсоюза граждан России» Артём Зюзин.

Подписи воронежцев и жителей десятков других городов, где проходила эта акция, будут переданы президенту РФ. Инициаторы считают, что в случае положительного решения о переименовании города проблем с документооборотом органов власти, с документами жителей и почтовыми адресами возникнуть не должно. Названия Волгоград и Сталинград будут равнозначными. Сталинград постепенно будет вытеснять старое название при оформлении и новых документов.

[VIDEO]

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.