Воронежцы на приёме у Медведева жаловались в основном на уже решённые проблемы

Такие резонансные темы, как добыча никеля и судьба военного аэродрома «Балтимор», не поднимались

20.11.2012 21:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Во время личного приёма граждан в воронежской приёмной лидера «Единой России» Дмитрий Медведев за полчаса выслушал шестерых воронежцев. Обращает на себя внимание тот факт, что многие проблемы, с которыми обратились граждане, и без этого обращения были близки к разрешению.

Так, к примеру, воспитатель детского сада из села Репьёвка Галина Зеленина попросила решить вопрос о повышении заработной платы работников дошкольных учреждений. У неё самой зарплата составляет около 8 000 рублей в месяц. Однако, как выяснилось, существует указ президента № 597, по которому  средняя зарплата педагогических работников дошкольных образовательных учреждений к 2013 году должна быть доведена до средней зарплаты в сфере общего образования. И региональные власти уже приняли меры для реализации этого указа. По данным правительства области, в декабре 2012 года средняя зарплата в детских садах будет повышена и составит 14,5 тыс. рублей.  

Ещё одной заявительницей, лично обратившейся к Дмитрию Медведеву, была студентка медицинской академии Юлия Шолохова. Девушка после окончания вуза хочет работать в медицинском учреждении в рабочем посёлке Воронежской области, и её волновала законодательная несправедливость. По действующему сегодня закону молодому врачу, отравляющемуся в сельскую местность работать, полагается единовременная денежная выплата в один миллион рублей. Однако такая выплата не полагается тем, кто отправляется работать в населённые пункты со статусом посёлка городского типа. Дмитрий Медведев очень обрадовал Юлию, сообщив ей, что федеральные власти пересмотрели своё решение и со следующего года на миллион рублей смогут рассчитывать и молодые специалисты, отправляющиеся работать в посёлки городского типа.

В частном порядке Дмитрий Медведев решил, к примеру, проблему матери-одиночки Марины Головановой. Женщина просила предоставить место в детском саду её дочери, которой сейчас исполнилось 2 года и 4 месяца, для того чтобы сама она могла выйти на работу.   Премьер-министр пообещал решить этот вопрос, однако добавил, что просит рассматривать место в детском саду для ребёнка Марины Головановой не как подарок. Дмитрий Медведев рассказал женщине, что по его договорённости с губернатором Алексеем Гордеевым проблема очередей в детсады Воронежа будет решена в следующие три года.

От себя добавим, что все, кто сегодня смог изложить свои проблемы Дмитрию Медведеву, в приёмную лидера «ЕР» обращался не  впервые. По словам заявителей, они до этого изложили свои просьбы сотрудникам приёмной. И те пригласили их на встречу ещё раз. Однако заявители уверяют, что никто из них до последнего не знал, что сегодня их ждёт встреча именно с Дмитрием Медведевым.

То есть вопросы на встрече поднимали в основном те, которые уже решены или уже решаются. Такие резонансные темы, как добыча никеля и судьба военного аэродрома «Балтимор», не поднимались.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.