Депутату Госдумы от Воронежской области простили «тупых россиян»

Комиссия по этике считает, что достаточно извинения, которое Илья Костунов уже принёс за неосмотрительное высказывание

17.11.2012 12:11
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На заседании комиссии Госдумы по депутатской этике в минувшую пятницу, 16 ноября, собравшиеся обсудили неэтичное по отношению к избирателям высказывание своего коллеги — депутата Госдумы от партии «Единая Россия», представляющего в парламенте Воронежскую область, Ильи Костунова. Народные избранники решили, что повинную голову меч не сечёт — раз Костунов  извинился за фразу про «тупых россиян», наказывать его и увольнять нет смысла. Однако депутату строго предписали в будущем думать, прежде чем что-либо говорить.
Как мы уже писали ранее, озвученное 13 ноября заявление Костунова о «тупых россиянах» вызвало бурю в блогосфере. «В Госдуме самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина» - такую оценку членам Нижней палаты российского парламента дал Костунов в интервью изданию Public Post.

«Здесь (в Думе) большое количество аксакалов, людей достаточно высокого интеллектуального уровня. Не сказать, что совсем сливки общества, но тут реально умные люди, у которых есть чему поучиться», - утверждает он.

На следующий день после высказывания Костунов извинился, как он выразился, «за фразу про «среднестатистического гражданина» и депутата» и пообещал: «Впредь буду внимательнее».

Илья Костунов, член парламентского комитета по безопасности и борьбе с коррупцией, известен своей законодательной инициативой о введении уголовной ответственности за ношение оружия в нетрезвом виде. Также получило широкую известность написанное им генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту письмо с просьбой уволить телеведущего Владимира Познера. Единоросса возмутил комментарий телеведущего о деле Леонида Развозжаева. Владимир Познер сравнил действия следственного комитета с методами сотрудников КГБ. По мнению Ильи Костунова,  Познер безосновательно раскритиковал ведомство.

32-летний Костунов стал депутатом Госдумы VI созыва от Воронежской области. До этого он три года (2008 - 2010) был директором молодежного лагеря «Селигер», одновременно возглавляя отдел межведомственного взаимодействия Росмолодежи (2008 - 2011 годы). Имя Ильи Костунова многим воронежцам неизвестно. В первую очередь потому, что народный избранник лишь избирался в Госдуму от нашей области, но никогда здесь не жил. Между тем на личной странице в социальной сети Костунов в разделе «Родной город» указал в том числе и Воронеж. При этом депутат родился в Молдавской ССР, школу окончил в Мурманской области, а вуз — в Санкт-Петербурге.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.