На улице Ворошилова демонтировали газовую заправку

На АГЗС обнаружили огромное количество нарушений

16.11.2012 18:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На пересечении улиц  Ворошилова и Домостроителей снесли автомобильную газозаправочную станцию, принадлежавшую ООО «Воронежское отделение общественной организации Всероссийского общества инвалидов» (ООО ВООО ВОИ «ТАУГАЗ»).

- При проверке выявлены нарушения пожарной и промышленной безопасности, – сообщает прокуратура Воронежской области. - Помимо этого установлено, что станция была размещена в отсутствии соответствующей правоустанавливающей документации.

Все вышеперечисленные нарушения стали причиной демонтажа АГЗС.
После произошедшего несколько дней назад ЧП начата масштабная проверка газовых заправок. Напомним, 14 ноября около 13.20 на территории Новоусманского транспортного предприятия возле газовой заправки загорелся КамАЗ. Основной причиной взрыва цистерны с газовым конденсатом в Управлении МЧС России по Воронежской области называют возгорание тягача, предназначенного для работы полуприцепов. Его водитель не смог потушить огонь и вызвал пожарных. Пока тушили возгорание, сотрудники МЧС эвакуировали людей из расположенного рядом сельхозпредприятия «Родина». В течение 20 минут огонь не удалось ликвидировать, и произошел взрыв цистерны. В результате семь человек, из которых трое — пожарные, получили ожоги различной степени тяжести.

Сотрудник воронежского МЧС 44-летний Александр Долгих, получивший ожоги 40% тела во время взрыва газовой заправки в Новой Усмани, на самолёте воронежского центра медицины катастроф доставлен на лечение в Москву. За жизнь мужчины теперь борются врачи ожогового отделения московского института хирургии имени Вишневского.

Ещё один серьёзно пострадавший во время взрыва пожарный — 28-летний Алексей Ельшин — по-прежнему остаётся в реанимации областной клинической больницы № 1. В этом же медучреждении в общей палате ожогового центра находится третий пострадавший при взрыве — 34-летний Александр Аксеновский. Его состояние оценивается как удовлетворительное.

В тушении пожара участвовало около 100 человек, для ликвидации очагов возгорания потребовалось 16 автоцистерн. На территории находилось три емкости с газовым конденсатом, помимо стационарной взорваться могли и остальные.

Основной удар пришелся на склады с зерном и семенами подсолнечника, которые принадлежат «Родине». Именно они не дали пройти взрывной волне дальше и перекинуться на жилые дома. Причем тракторы и автомобили, которые находились за складами, также серьезно пострадали — обгорели и у многих выбиты стекла. Глава предприятия оценил ущерб в 30 млн рублей.

По факту случившегося следствие возбудило уголовное дело.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.