В Воронеже пользоваться пиратским ПО на домашнем компьютере можно практически безнаказанно

Правоохранительные органы обещают, что обыски в домах воронежцев из-за нелицензионного программного обеспечения не будут проходить массово. Но в офисах такая вероятность гораздо выше.

15.11.2012 17:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В 2011 году  по материалам сотрудников правоохранительных органов в Воронежской области следственными органами возбужденно 118 уголовных дел  по статье «Нарушение авторских и смежных прав». Большая часть - за распространение ПО, только 16 из них связано с использованием программ. Об этом сегодня, 15 ноября, на встрече с журналистами, посвященной проблемам компьютерного пиратства,   рассказали представители правоохранительных органов.

Пиратское программное обеспечение, как заявили представители МВД РФ по Воронежской области, не только наносит ущерб правообладателям, но и может обанкротить пользователя.   Пиратские копии операционной системы и других программ могут содержать встроенные вирусы. Главная цель вирусов - сбор информации о паролях от платёжных систем. Деньги могут быть украдены как у частных лиц после заражения домашних компьютеров, так и со счетов предприятий. В качестве примера был приведён случай годичной давности, когда в Воронеже у одной из фирм «увели» со счета 18 миллионов рублей. По словам оперуполномоченного отдела «К» МВД России по Воронежской области Ильи Стародубцева, произошло это именно из-за того, что программное обеспечение в организации было нелицензионным и не защищено надлежащим образом. Приобретение легального ПО обошлось бы намного дешевле.

Но если вирусы пробьют лицензионное ПО, от его разработчиков не стоит рассчитывать на компенсацию убытков. Представитель Лаборатории Касперского и компании Microsoft пояснили, что компенсации не предусмотрены.

Денег можно лишиться, используя пиратское ПО, и без заражения вирусами – по решению суда. Правообладатель может требовать с нарушителя до 5 миллионов рублей за один экземпляр программы. Но чаще всего вопрос решается штрафом в размере двойной стоимости ПО.

Стражи порядка говорят, что информацию о том, что юридические лица используют нелицензионные программы, поступает в правоохранительные органы по оперативным каналам. Сами же правообладатели обращаются в полицию редко, когда становится известно о постоянном и массовом нарушении их прав.

Что же касается домашних компьютеров, то, по словам Ильи Стародубцева, оперативники обязательно придут с обыском, если будет установлен факт распространения ПО с вашего компьютера, к примеру, через торренты.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.