В Воронежской области супруги и их дочь отравились грибами

Семья находится в больнице

14.11.2012 17:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе, 9 ноября, число отравившихся грибами в регионе выросло до 117 человек — в больницу доставили семью из трёх человек.

Последнее ЧП произошло в селе Нижний Мамон. 50-летний мужчина, его 39-летняя супруга и 18-летняя дочь набрали в лесу подберёзовиков и съели их на ужин. Все трое почувствовали себя плохо и вызвали скорую.

В медучреждении врачи поставили диагноз: пищевое отравление. К счастью, люди вовремя обратились в больницу, и их жизни ничто не угрожает.

Отметим, что с начала года в регионе грибами отравились 117 человек, 86 из них — воронежцы. Четверо из попавших в больницу не выжили.

Как мы уже писали ранее, чаще всего, по словам санитарных врачей, люди травятся бледной поганкой, которую по неосторожности собирают вместе с сыроежками. Бледная поганка вызывает отравления, которые более чем в 50% случаев при позднем обращении к медикам заканчиваются смертельным исходом.

Врачи просят воронежцев воздержаться от сбора грибов. Тем более что отравиться можно и съедобными грибами.

Если уж вы не в силах отказаться от тихой охоты, то хотя бы не собирайте грибы там, где массово растёт бледная поганка. Проанализировав ситуацию с грибными отравлениями, специалисты пришли к выводу, что наиболее опасны в этом отношении следующие места: лесопосадки Советского района (район Тенистого и школы милиции); окрестности сёл Медовка, Ямное, Подгорное; территория у бывшей гостиницы «Спутник»; район спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпик»; район посёлка Сомово.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.