Мэрия Воронежа решила судьбу жильцов замерзающего дома

В доме 117 по улице 9 Января, в котором запретили пользоваться газовыми котлами, установят электрические котлы

07.11.2012 16:00
4663

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В судьбе замерзающего дома 117 по улице 9 Января после выходных наступила ясность. Как сообщила сегодня, 7 ноября, мэрия —  экстренно расселять 28 жильцов 12-квартирного дома не будут. Зиму люди проведут в своих квартирах, в которых вместо газовых котлов установят электрические. Сроки установки котлов определят завтра.

Напомним, в двухэтажном доме 1958 года постройки необычная система отопления — каждая квартира отапливается автономно, от собственного газового котла. Весной нынешнего года  котлы внезапно и, казалось бы, без всякой причины стали отключаться.

– Постепенно до нас дошло, что что-то случилось с тягой. Ведь одновременно газовое оборудование во всех квартирах сломаться не может,  - рассказывает пенсионерка Любовь Дробышева. – Обратились в управляющую компанию с заявкой на осмотр дымоходов.

В конце июля приглашённые Управляющей компанией Советского района сотрудники ООО «Артель», занимающиеся прочисткой дымоходов, констатировали — трубы дымоходов чистые, но тяги в них нет. Совсем.  То есть, любой, кто включает газовую колонку или котёл, рискует насмерть отравиться угарным газом.

В то, что эта угроза реальна, жильцы окончательно поверили 13 сентября. В тот день сотрудники «Воронежгаза»  перекрыли газовый вентиль на входе в дом. Включить газ снова газовики пообещали, только если появится тяга. С вопросом о том, когда она вернётся, жильцы обратились в управляющую компанию. А там им дали копию акта ООО «Артель». Из акта следует, что тяга в доме не появится никогда.

Причиной случившегося, как сообщили «МОЁ!» в мэрии, стала точечная многоэтажная застройка – рядом с двухэтажным домом компания «БиК» построила 17-этажку, а сейчас там же строятся две десятиэтажки ДСК. Потоки воздуха, отражающиеся от стен многоэтажек, буквально заталкивают обратно в дымоходы тёплый воздух, поднимающийся из труб двухэтажки.  В мэрии отмечают, что каких-либо норм и правил, инженерных расчетов, позволяющих спрогнозировать возникновение подобной ситуации не существует, такой случай в Воронеже – первый.

Наиболее подходящим выходом из положения мэрия видела установку в двухэтажке электрических котлов. Вице-мэр Сергей Крючков заявил, что, по его мнению, делать это должны застройщики соседних домов. Однако, связавшись с застройщиками 2 ноября, «МОЁ!» выяснила, что такого желания у них явно нет.

После праздников мэрия, похоже, всё же нашла рычаги влияния на строителей. «Руководители компаний-застройщиков, которые возводят дома по соседству, пошли навстречу инициативе администрации и интересам жителей. Восстановление теплоснабжения помещений дома № 117 будет осуществляться за их счет, - сообщила сегодня администрация города. – Сейчас определен подрядчик, который протянет отдельный силовой кабель от трансформаторной подстанции до дома, ведется поиск организации, которая осуществит внутреннюю разводку сетей электроснабжения и монтажные работы».

Также специалисты рассматривают в настоящее время вопрос установки дополнительных счетчиков по квартирам, которые будут фиксировать расход энергии только на отопление, это позволит разбить платежи и оплачивать его по сниженному тарифу.

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».