Начался судебный процесс по громкому делу о пытках в Советском отделе полиции

На скамье подсудимых оказались двое бывших сотрудников уголовного розыска

07.11.2012 12:44
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5319
  

Первое судебное заседание по громкому делу о пытках в отделе полиции № 5 (Советского района) состоялось вчера в Советском районном суде Воронежа. На скамье подсудимых оказались двое бывших оперуполномоченных уголовного розыска, работавших в этом отделе, - Андрей Тринеев и Виталий Моисеев.

Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 3 статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий, сопряжённых с насилием").

Бывшим полицейским грозит лишение свободы на срок от трёх до десяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Напомним, в марте этого года 37-летний воронежец Олег Трифонов пришёл в редакцию газеты «МОЁ!» и рассказал, как его пытали в полиции. По словам пострадавшего, 28 марта двое оперуполномоченных нагрянули к нему в квартиру. Заявив ему, что он проходит подозреваемым по делу об изнасиловании, избиении и ограблении девушки, полицейские доставили его в отдел № 5. Мужчина работал охранником на том участке, где произошло преступление, но оно было совершено не в его смену.

Как рассказал Олег Трифонов, в отделе в грубой и нецензурной форме от него стали требовать признания. Мужчина отказался. Тогда ему так затянули наручники, что руки мгновенно опухли.

- Меня заставили сесть на корточки. Просунули между коленями и руками железный лом и повесили, как барана, между столами,  - рассказал «МОЁ!» Олег Трифонов. - Потом на голову мне надели целлофановый пакет. Я стал задыхаться. Пакет сняли, бросили меня на пол, задрали рубашку и по спине начали наносить порезы лезвием.

В полиции мужчина провёл всю ночь. А на следующий день его отпустили, по его словам, потому что… полицейские поймали настоящего преступника, которого опознала пострадавшая.

Олег написал заявление в правоохранительные органы. Следствие по этому делу длилось больше полугода.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.