В Воронеже откроют мемориальную доску известному киноведу Сталю Пензину

Памятный знак появится в фойе кинотеатра «Пролетарий»

06.11.2012 14:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2070
  

11 ноября в фойе кинотеатра «Пролетарий» (проспект Революции, 56) появится мемориальная доска имени одного из организаторов киноклубного движения в нашей стране Сталя Пензина. Кроме того, в этот день состоится презентация книги, посвященной памяти известного киноведа.

Сталь Пензин (1932 - 2011) окончил филологический факультет Воронежского государственного университета. В 1967 году, учась в аспирантуре ВГИКа, защитил первую в стране кандидатскую диссертацию о телевизионном кино. Сталь Никонорович многие годы отдал преподаванию на факультете журналистики ВГУ теории и истории киноискусства. Он является автором 16 монографий и учебных пособий, более 40 научных публикаций.

Отдельно стоит упомянуть о том, что Сталь Пензин был организатором киноклубов в ВГУ и ВГПУ, воронежского киноклуба «Друзья десятой музы». Он также был президентом Воронежского киновидеоклуба им. В.М. Шукшина, входящего в Федерацию киноклубов РФ. Огромное количество студентов и просто киноманов помнят заседания клуба, проходившие в Доме актера, малом зале кинотеатра «Пролетарий» с обсуждением, серьезным анализом и разбором фильмов. Сталь Никонорович никогда не навязывал свое мнение, а больше заставлял мыслить самостоятельно, приучал людей самим себе задавать вопросы и находить на них правильные ответы.

Церемония открытия мемориальной доски С.Н. Пензину состоится 11 ноября, в день его восьмидесятилетия, в 13.00 по адресу: проспект Революции, 56. Приглашаются все желающие.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.