Штраф за перевозку ребенка без кресла хотят увеличить в 10 раз

В полиции считают, что водители должны платить за нарушения столько, сколько стоит само удерживающее устройство

05.11.2012 11:23
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Водителей собираются штрафовать за перевозку маленьких пассажиров без детских кресел на сумму, эквивалентную стоимости этих удерживающих устройств.  С такой инициативой выступил  начальник Управления ГИБДД по Московской области Виктор Кузнецов, пишет «Российская газета».

Глава столичной Госавтоинспекции привёл статистику, согласно которой за девять месяцев этого года количество аварий с детьми в России выросло почти на 6%. Растёт и число погибших в ДТП несовершеннолетних. Стражи порядка связывают это с тем, что автомобилисты игнорируют требование о перевозке детей в удерживающих креслах. Чтобы мотивировать автовладельцев позаботиться о маленьких пассажирах, предлагается за нарушение штрафовать не на 500 рублей, как сейчас, а на 5 000. При этом в Госдуме некоторые депутаты вообще предлагают лишать прав за перевозку детей без специального кресла.

Отметим, что в среднем за день на дорогах Воронежской области 50 водителей штрафуют за маленьких пассажиров, сидящих вне удерживающих устройств.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.